ЛОЦМАН:ПГС внедрен в Проектном институте ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж»

Компания АСКОН сообщает об успешном завершении внедрения системы управления проектными данными ЛОЦМАН:ПГС в уфимском Проектном институте ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ). Сегодня здесь действует полнофункциональный электронный архив, активированы механизмы разграничения прав доступа и согласования документов с помощью электронной цифровой подписи. Работы по внедрению ЛОЦМАН:ПГС выполнены специалистами компании АСКОН-Уфа, платинового партнера АСКОН.

Решение о переходе на электронное управление проектными работами было принято руководством Проектного института «АК ВНЗМ» в связи с увеличением количества заказчиков и ростом объемов работ по каждому заказу. Чтобы выдержать сроки и качество выполняемых проектов, требовалось сократить длительность разработки и согласования документации, упростить сам управленческий процесс контроля. Инструментом для решения поставленной задачи была выбрана система управления проектными данными ЛОЦМАН:ПГС компании АСКОН.

Летом 2011 года институт подписал первый договор на внедрение ЛОЦМАН:ПГС на 12 рабочих местах с целью создания электронного архива и запуска механизма выдачи и контроля заданий. Проект начался с разработки технического задания, в котором были отражены ключевые особенности бизнес-процессов проектирования на предприятии и основные функции, которые должна содержать в себе система. Следующий этап включал в себя выполнение работ по настройке компонентов ЛОЦМАН:ПГС в соответствии с заданием.

Изначально предполагалось, что систему будут использовать только руководители отделов, два главных инженера проектов и директор организации. Но в процессе обучения, когда участники проекта оценили возможности ЛОЦМАН:ПГС, к системе были подключены и специалисты-проектировщики. В настоящее время в ней работают более 20 сотрудников института, а в ближайшей перспективе общее число пользователей с учетом филиала Проектного института в г. Салавате, составит около 100 человек.

Входящая в ЛОЦМАН:ПГС подсистема управления заданиями по достоинству оценена главным инженером проекта Гилимьяновым Рустемом Маратовичем: «Подсистема включает в себя удобные инструменты выдачи заданий и различного рода отчеты, позволяющие получать сводную информацию по работе специалистов над проектами».

Об опыте использования системы ЛОЦМАН:ПГС в Проектном институте рассказал на семинаре «День проектировщика с АСКОН» главный инженер проекта Ильчинбаев Тимур Динарович: «Сегодня в Проектном институте «АК ВНЗМ» функционирует централизованное электронное хранилище на базе ЛОЦМАН:ПГС, которое содержит в себе все текущие проекты, утвержденную документацию и типовые наработки. Механизм разграничения прав доступа, заложенный в системе, позволяет быть уверенным в том, что информация в архиве не будет изменена случайным либо намеренным образом и всегда находится в актуальном состоянии. А электронное согласование с помощью ЭЦП ускоряет утверждение проектной документации и ее выдачу заказчику».


Результаты внедрения ЛОЦМАН:ПГС получили высокую оценку со стороны директора Проектного института Кудрявцева Андрея Борисовича: «За короткий срок работы в системе мы убедились в правильности сделанного нами выбора. Тем более, что в ближайшее время компания АСКОН выпустит весьма востребованную в нашей работе подсистему к ЛОЦМАН:ПГС, которая обеспечит определение структуры декомпозиции работ, сетевой анализ, календарное планирование, управление задачами и контроль исполнительской дисциплины».

Проектный институт ОАО «АК ВНЗМ» был образован в 1998 году на базе объединения проектно-конструкторских отделов предприятий Уфимской группы Нефтеперерабатывающих заводов. Институт выполняет задания ОАО «АК ВНЗМ», крупнейшей в регионе строительно-монтажной компании, оказывающей услуги предприятиям нефтегазового комплекса на территории России и Казахстана.

Источник.