Autodesk Infrastructure Modeler - объемный взгляд на проектирование инфраструктуры

Иван Спивак, Мария Юрченко

Для управления инфраструктурой территориально распределенных предприятий или больших городских территорий сегодня используются двумерные геоинформационные технологии. Однако семимильными темпами развиваются уже трехмерные ГИС, которые позволяют увидеть не только схематичное изображение территории, а карту с привязанными к ней 3D объектами, такими, какими они выглядят «в жизни».

Так, компания Autodesk разработала программный продукт Autodesk Infrastructure Modeler (AIM) для создания и манипулирования трехмерными моделями больших территорий. Продукт представляет собой 3D среду для визуализации цифровых моделей объектов инфраструктуры. Он полезен на всех этапах жизненного цикла объектов, но наиболее эффективно его использование на этапе концептуального планирования.

Модель города Дубны Московской области, созданная в Autodesk Infrastructure Modeler

Концептуальное планирование развития объекта инфраструктуры
Зачастую инженерам-проектировщикам для формирования концепции проекта необходимо быстро создавать проектные предложения и анализировать «Что может быть» в контексте того, «Что уже есть», то есть размещать 3D модели зданий в окружающем ландшафте. При этом на данном этапе изменения в проекты вносятся достаточно часто, а даже при небольших корректировках необходимо менять и все взаимосвязанные элементы, что для больших проектов может отнимать массу времени. Эта задача довольно просто решается с помощью AIМ, где изменения вносятся один раз в единую информационную модель проекта, и все окружающие элементы «подстраиваются» под новый объект.

Возможности AIM для проектировщиков:

  • Программа позволяет быстро вносить в проект новые элементы инфраструктуры (дороги, ж/д, водные объекты, растительность), модели проектируемых зданий из Revit или 3ds Max, а также изменять их параметры (высоту, ширину, стиль отображения).
  • Система позволяет хранить в одной модели проекта несколько сценариев развития, а для принятия решения о том, какой из нескольких вариантов развития территории выбрать, имеется возможность просмотреть их все в единой объемной среде.
  • Специально для проектировщиков, работающих в Civil 3D, разработан новый обменный формат IMX, позволяющий без потерь передавать данные между Civil и AIM. Таким образом, можно практически на лету визуализировать проект в 3D и представить на обсуждение коллегам или заказчикам. А результаты обсуждения в AIM можно перенести в Civil 3D для детальной проработки проекта.
  • Интеграция различных типов данных, таких как 2D САПР (AutoCAD, AutoCAD Civil 3D), ГИС (AutoCAD Map 3D), информационные модели (Autodesk Revit), растровые данные – в единую трехмерную информационную модель (BIM). Система интегрирует данные, полученные с помощью ПО не только Autodesk, но и других производителей.
  • Наличие инструментов высотного анализа, анализа видимости и затененности зданий.
Визуализация проектов для презентаций
Autodesk Infrastructure Modeler отлично подходит для проведения проектных совещаний, поскольку любая проектная информация лучше воспринимается в 3D с возможностью изучения объектов из любой точки окружающего пространства. При появлении новых идей команда проектировщиков может сразу же на совещании отражать их в проекте.

В отличие от недостаточно информативных и не интерактивных традиционных 2D карт и чертежей средства 3D визуализации с возможностью подключения и анализа семантической информации об окружающих объектах, реализованные в программе, позволяют проводить максимально наглядные презентации проектов для руководства. Возможности AIM позволяют сразу четко представить, о каком объекте и в каком окружении идет речь, как он повлияет на окружающую обстановку и что стоит изменить в проекте.

Совместная работа
Пользователи AIM могут мгновенно обмениваться предложениями по проекту, находясь где угодно. Все, что для этого требуется, – подписка на облачный сервис Autodesk (предоставляется при покупке ПО) и наличие доступа в интернет. Технология облачного доступа позволяет в разы повысить скорость и эффективность крупных проектов в тех случаях, когда проектные организации и команды распределены территориально, например, находятся в разных странах и часовых поясах. Обмен данными происходит по защищенному протоколу с аутентификацией пользователей, что обеспечивает безопасность и конфиденциальность данных, при этом отпадает необходимость в переносных носителях, которые могут быть источниками вирусной угрозы или могут быть утеряны вместе с ценной информацией.

Передача информации на стадии проектирования, строительства, эксплуатации Возможности AIM не ограничены этапом концептуального планирования. На стадии рабочего проектирования концептуальные модели можно постепенно заменять детальными рабочими моделями, на стадии строительства – контролировать сроки и отклонения от проекта, а на стадии эксплуатации – использовать инструмент всплывающих подсказок, в которые может быть встроена любая информация об объекте, и 3D анализа данных для решения задач эксплуатации объектов инфраструктуры.

Созданная с помощью AIM трехмерная геоинформационная модель объекта, для управления которой не требуется никаких специальных технических знаний, облегчает процесс взаимодействия проектировщиков и инвесторов, позволяет ускорить принятие решений и повысить их эффективность. Возможность анализа пространственных данных и представления результатов анализа в удобном для восприятия виде позволяет сосредоточить свои усилия на поиске наилучшего и оптимального решения, не тратя времени на осмысление разнородных данных.

Компания «НЕОЛАНТ» представляет Autodesk Infrastructure Modeler в России

Авторы:
Иван Спивак, Мария Юрченко
ООО «Риэл Гео Проджект» (группа компаний «НЕОЛАНТ»)
141982, г. Дубна,
Моск. область, ул. Университетская 19, офис 407
тел. +7 (496) 219 02 51

Источник.