Leonar3Do: не ползать, а летать!

Подготовил Дмитрий Ушаков

На стартовавшей вчера в Лос-Анжелесе конференции SIGGRAPH – крупнейшем и старейшем в мире форуме технологий компьютерной графики – дебютировала венгерская компания Leonar3Do со своей уникальной платформой виртуальной реальности для трехмерного проектирования. Комбинируя аппаратные и программные решения, Leonar3Do предлагает дизайнерам выйти из плоскости монитора в трехмерное виртуальное пространство, одновременно отказавшись от манипулятора «мышь» в пользу парящей в пространстве «птицы».

Применение этой технологии для трехмерного «скульптурного» проектирования демонстрирует следующий видеоролик:

На SIGGRAPH Leonar3Do представит свою новую линейку продуктов, расширяющих рынок трехмерного проектирования на основе виртуальной реальности. Компания приглашает к сотрудничеству разработчиков, педагогов и дизайнеров. Платформа Leonar3Do уже используется в компьютерных классах Университета Айовы (США), и компания планирует распространить этот опыт во всех ведущих дизайнерских школах мира.

Разработчикам, которых в Leonar3Do называют 3Velopers (что-то типа «триработчики»), предлагают доступ к «железу» и средствам разработки для создания собственных приложений.

Компания разработала бета-версию плагина для Autodesk Maya, который облегчает создание трехмерных моделей для фильмов, телевидения и компьютерных игр. Ведутся переговоры с ведущими автомобилестроительными компаниями на тему использования продуктов Leonar3Do для проектирования, сборки и визуализации автомобилей.

Основанная в 2011 г. в Венгрии компания Leonar3Do International Corp. уже выиграла несколько международных наград, но ее руководство утверждает, что находится только в самом начале долгого пути по интеграции трехмерного проектирования и виртуальной реальности.


Источник.