Компания АСКОН представляет обновление для системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D V13. Сервис-пак с индексом SP2 рассчитан на обновление базовой части, а также машиностроительной, приборостроительной и строительной конфигураций. SP2 не только направлен на исправление ошибок, но и открывает перед пользователями новые возможности.

В работе такого сложного ПО, как КОМПАС-3D, неизбежно возникают ошибки, выявляются нюансы, которые не позволяют использовать потенциал программного продукта полностью. Данный сервис-пак направлен на то, чтобы исправить ошибки 13-ой версии и дать специалистам, использующим КОМПАС-3D V13, больше свободы и возможностей работать в системе с наименьшими ограничениями.

Сервис-пак может быть установлен, если на компьютере пользователя уже есть КОМПАС-3D. При этом строительная конфигурация системы традиционно реализована как полноценный инсталлятор, который можно использовать как для загрузки обновления, так и для первоначальной установки.

Работа с графическими документами

Важные дополнения сделаны, чтобы сократить время, необходимое для оформления графической документации, и привести оформляемую документацию в полное соответствие с ГОСТ и СТП. Так, появилась возможность предварительной настройки зачернения стрелок, после которой к данному действию больше возвращаться не придется, как не придется и для каждого документа производить свою настройку. А в связи с тем, что в прошлом году ГОСТ 2.307-2011 заменил ГОСТ 2.307-68, в команде «Угловой размер с общей размерной линией» произведено изменение, чтобы обозначение 0° соответствовало новому стандарту.

Стал быстрее и проще вывод многолистовых документов, содержащих в своем составе листы разного формата. Для этого появилась команда «Специальная печать», которая позволяет непосредственно в процессе печати менять размеры страницы печати под размер выводимого листа документа. Так что теперь можно выводить на виртуальный xps-принтер многолистовой документ с листами разного формата и в результате получать один xps-файл, размеры листов в котором будут соответствовать размерам листов в выведенном документе.

Машиностроительное проектирование

В Обновлении 2 пользователей ждет новинка — технология прямого вариационного моделирования КОМПАС-VDM, совместная разработка компаний АСКОН и ЛЕДАС. Она войдет в состав КОМПАС-3D V14 и будет находиться в инсталляторе системы, однако, все, кто желает опередить события, смогут испытать возможности технологии, используя SP2 и скачав саму Библиотеку VDM, которая с сентября будет доступна для пользователей на сайте Службы технической поддержки АСКОН.

Кроме того, в Обновлении 2 доработана одна из самых популярных библиотек — Библиотека «Стандартные изделия». В ней значительно расширены возможности построения «отверстия» (например, в качестве конечной грани можно указать любую грань, пересекающую ось отверстия), а также увеличены возможности по настройке отображения «Стандартных крепежных изделий» в графических документах (например, можно указать, какие участки крепежного элемента — верхний, средний или нижний — будут отрисованы).

Изменения коснулись и системы прочностного анализа APM FEM для КОМПАС-3D V13. Они призваны обеспечить высокое качество оформления отчетов по результатам произведенных расчетов и дать возможность более наглядно проводить оценку полученных результатов (например, включением/выключением отдельных деталей в дереве расчетов). Усовершенствована работа над большими (по размеру) моделями: теперь Конечно-Элементная сетка сохраняется отдельно, что позволит производить проверочные расчеты с большими моделями или при желании передавать полученную КЭ сетку в APM Structure3D.

Приборостроительное проектирование

В системе КОМПАС-Электрик расширены возможности по настройке новых и уже имеющихся графических документов, направленные на сокращение ручных исправлений. Это должно существенно повысить автоматизацию данного процесса. Например, при настройке шрифтов текстовых полей текущего документа появилась возможность изменять текстовые поля для уже вставленных в схемы объектов с помощью кнопки «Применить к вставленным» в диалоге «Параметры системы» (эта же функциональность появилась и в КОМПАС-Электрик Express). При работе над SP2 отдельное внимание было уделено пожеланиям пользователей, которые поступили через ServiceDESK. Так, теперь при настройке параметров таблицы клеммника в диалоге «Параметры системы» появилась возможность задания дробного значения высоты строки таблицы.

Всем, кто занимается внутриблочным и внешним монтажом, будут интересны изменения в Библиотеке Кабели и жгуты 3D (Cable.rtw). Здесь для повышения автоматизации процесса прокладки кабелей и жгутов и сокращения времени работы добавлена возможность выбора последовательности создания моделей жгута. Это позволит распределить по времени построение разных частей сложных разветвленных жгутов. А для получения более качественной конструкторской документации при использовании Библиотеки добавлена возможность выбора стиля отчета (кроме простой спецификации) и подсветки модели для более быстрого поиска в сборке при выборе в Перечне элементов.

Строительное проектирование

В строительной конфигурации продолжается развитие технологии интеллектуального проектирования MinD: в специализированных приложениях (Библиотека:АС/АР, Библиотека:КМ, Библиотеки инженерных систем) создан новый функционал для обеспечения эффективной и комфортной работы с проектной и рабочей документацией. Так, в Библиотеке:КМ реализован полезный функционал по работе с параметрическими узлами. Теперь на схеме или плане КМ можно указать несколько объектов металлоконструкций и они объединятся соответствующим узлом (тип узла можно выбрать). В результате пользователь получит выносной элемент (узел в нескольких проекциях), уточненную спецификацию (в узел добавляются необходимые элементы — опорные листы, уголки) и измененную (детализированную) модель.

В Библиотеке:АС/АР появились новые возможности по работе со сложными кровлями, нестандартными окнами и дверями, колоннами и лестничными маршами. Кроме того, серьезные улучшения произведены в ключевых приложениях технологии MinD: КОМПАС-Объект и Менеджер объектов строительства.



Примеры работ, выполненных с использованием КОМПАС-3D V13 SP2

Более подробно с новинками и исправлениями, включенными в SP2, можно ознакомиться в RelNotes и в самом КОМПАС-3D V13 SP2, который в виде обновлений доступен для пользователей на сайте Службы технической поддержки АСКОН. Кроме того, для ознакомительных целей можно установить КОМПАС-3D V13 с сайта kompas.ru.


Источник.