SIGGRAPH в Лос-Анджелесе. Curiosity на Марсе

В августе традиционно наступает затишье, люди разъезжаются по отпускам. Пожалуй, самым ярким событием этого месяца стал ежегодный форум SIGGRAPH 2012, проходивший 5-9 августа в Лос-Анджелесе.

Демонстрация технологических новинок на SIGGRAPH-2012.

Во время работы SIGGRAPH NVIDIA представила второе поколение передовой платформы для рабочих станций NVIDIA® Maximus, основанное на самой быстрой и энергоэффективной архитектуре графических процессоров Kepler.

За несколько дней до официального анонса NVIDIA провела он-лайн пре-брифинг, в котором сообщила некоторые технические детали нового Maximus. До анонса действовал мораторий на публикацию этой информации, сейчас он закончился и мы опубликовали материалы той презентации.

1 августа Siemens PLM Software объявила, что в рамках постоянных инвестиций в образование выпущена бесплатная студенческая версия программного решения Plant Simulation, которое входит в портфель Tecnomatix. Студенты очной и заочной форм обучения всех уровней подготовки могут бесплатно скачать решение для цифрового производства и использовать его для повышения своих навыков работы.

Настоящий триумф сотрудники Siemens PLM Software пережили 6 августа, когда марсоход Curiosity совершил успешную посадку на Марс. Этот марсоход был разработан с использованием технологий Siemens.

Autodesk подписала решающее соглашение о приобретении компании Socialcam; ориентировочная сумма сделки составляет $60 миллионов. Socialcam — это популярный сервис для съемки, редактирования и обмена видеороликами, запущенный в марте 2011 года. Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2013 финансового года Autodesk, который заканчивается в октябре 2012 года.

Но главная августовская новость от Autodesk оказалась печальной. Выручка корпорации во втором квартале 2013 финансового года составила 569 миллионов долларов США, что всего на 4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Собственно, ровно на те же 4% выросла выручка компании на родном для нее американском рынке, на который приходится 35% квартального дохода. А вот крупнейший для Autodesk рынок сбыта - регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) – на который приходится 37% выручки, продемонстрировал стагнацию: падение на 1% в долларовом выражении и рост на 1% в местных валютах (прежде всего – в евро). Квартальные результаты Autodesk вызвали настоящую панику на бирже – инвесторы ожидали, что компания покажет рост выручки на 8-9%, поэтому сразу после публикации финансовых показателей акции упали в цене на 23%.

Можно было бы объяснить такие неудачи общим экономическим кризисом, но главные конкуренты Autodesk – Dassault Systemes и PTC совсем недавно отрапортовали о значительном росте доходов. Также хорошо развивается рынок CAE.

Финансовые рекорды ANSYS – мирового лидера на рынке CAE – давно перестали удивлять наблюдателей. Однако обнародованные в начале августа финансовые итоги второго квартала 2012 г. заставляют в очередной раз поразиться темпам роста американской корпорации. ANSYS сообщила о квартальном доходе в 196 миллионов долларов США, что на 24% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (при условии фиксации валютных курсов).

Так что, скорее, «что-то неладно в датском королевстве», о чем косвенно говорит сокращение штата Autodesk на более чем 500 человек.

В последние дни лета Autodesk объявила о поглощении некоторых активов компании Inforbix, LLC (США), известной своими облачными приложения для работы с инженерными данными на основе технологии семантического поиска. Условия сделки не разглашаются, но Олег Шиловицкий, основатель и руководитель Inforbix, переходит на должность старшего директора компании Autodesk по PLM и управлению данными.

Олег Шиловицкий демонстрирует Inforbix на форуме SolidWorks-2012

Несмотря на новости прошлой недели о низких показателях во втором квартале, Autodesk движется на всех парах в сторону облачных технологий. Очевидны амбиции компании в захвате доли рынка у существующих лидеров PLM Dassault Systemes, Siemens PLM и PTC путем предложения PLM инструментов, не требующих инсталляции. Технологии Inforbix хорошо сочетаются с планами Autodesk. Приход в Autodesk Олега Шиловицкого, признанного эксперта в PLM и страстного сторонника облачных технологий, значительно укрепит позиции корпорации.
Увеличить

Нестандартный маркетинговый ход сделал в августе АСКОН. Ведущий российский разработчик САПР стал спонсором гоночной команды КАМАЗ-Мастер. Логотип АСКОН будет размещен на спортивных автомобилях и автомобилях технической поддержки «КАМАЗ-мастер», компания получит приглашения на публичные мероприятия самой прославленной и титулованной раллийной команды в России, а представители «КАМАЗ-мастер» станут гостями самых интересных событий АСКОН. В рамках спонсорства компания АСКОН предоставила конструкторскому бюро «КАМАЗ-мастер» программное обеспечение для 3D-проектирования, с помощью которого инженеры команды будут работать над усовершенствованием конструкции спортивных грузовиков.
Публикации
Презентация пакета с открытым кодом OpenSubdiv для высокопроизводительных расчетов поверхностей подразделения побудила Дмитрия Ушакова изучить историю создания «Истории игрушек» и объяснить нашим читателям, как все это связано с перспективами развития САПР. Читайте статью Дмитрия «В поисках кода, или Математика игрушек».

Неувядающую тему BIM поддержали сотрудники новосибирской компании «Интеграл» Александр Морозов и уже хорошо известный читателям isicad.ru Владимир Талапов. Читайте их статьи «Технология BIM: что можно считать по модели, созданной в Revit. Часть 2» и «BIM в России: преднапряженный железобетон - два подхода при моделировании в Revit-Robot».

Актуальной теме трансляции данных в САПР посвящена заметка Дилипа Менезиса «Кого хвалить и кого ругать за трансляцию данных и прямое моделирование». В ней идет речь об заметных улучшениях в новой версии библиотеки 3D InterOp, выпущенной недавно компанией Spatial.

Из-за задержек в согласовании лишь в августе мы опубликовали интервью с главным операционным директором и старшим вице-президентом компании Bentley Малколмом Уолтером, взятое еще в июне, в ходе работы Партнерской конференции Bentley в Москве.

Увеличить

Малколм Уолтер, главный операционный директор и старший вице-президент Bentley Systems Incorporated, в ходе презентации.


Источник.