2 октября в ДК г. Московский состоялся консультативный семинар-совещание, организованный СРО НП «Кадастровые инженеры» совместно с Министерством имущественных отношений Московской области. Тема семинара, «Новации земельного и кадастрового законодательства России: последние изменения и перспективы развития на ближайший год», собрала в зале Дома культуры около 500 аттестованных специалистов из более чем двадцати городов России, в том числе из Москвы и Московской области. На семинаре был представлен доклад «Технологии CSoft для кадастровых инженеров».

С приветственным словом от имени организаторов семинара к собравшимся обратилась генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина.

Генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина

О значимости для государства профессии кадастрового инженера, совершенствовании деятельности кадастровых инженеров на территории региона и их взаимодействии с министерством говорил в своем выступлении министр имущественных отношений Московской области А.А. Чупраков.

Министр имущественных отношений Московской области А.А. Чупраков

Особый интерес вызвали у собравшихся выступления начальника отдела департамента недвижимости Минэкономразвития России В.А. Спиренкова и президента Национальной палаты кадастровых инженеров В.С. Кислова. Начальник отдела департамента недвижимости Минэкономразвития России В.А. Спиренков Президент Национальной палаты кадастровых инженеров В.С. Кислов

Докладчики подробно остановились на подготовке к введению в России так называемой «дорожной карты» (плана мероприятий) «Оптимизация процедур регистрации собственности», проект которой разработан Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Целый раздел проекта посвящен повышению эффективности кадастровой деятельности и кадастровым инженерам. Среди намеченных мероприятий – повышение ответственности кадастровых инженеров перед заказчиками кадастровых работ, установление дополнительных квалификационных требований к лицу, претендующему на обретение статуса кадастрового инженера, установление требования об обязательности членства лиц, выполняющих кадастровые работы, в СРО и другие, поэтапное проведение которых позволит повысить качество и эффективность кадастровой деятельности.

Сотрудники компании CSoft выступили с докладом «Технологии CSoft для кадастровых инженеров». В рамках семинара состоялась выставка программного обеспечения и оборудования. На стенде компании CSoft были представлены решения для формирования технических и межевых планов.

Президент Национальной палаты кадастровых инженеров В.С. Кислов

На примере технических планов объектов капитального строительства специалисты компании продемонстрировали новые технологии работы PlanTracer в области кадастровой деятельности. Специально для участников семинара была выпущена версия PlanTracer Техплан с возможностью ее бесплатного использования в целях ознакомления. Кадастровые инженеры получили консультации специалистов по формированию технических планов и пакетов документов для Росреестра и автоматизации кадастровой деятельности.

С докладами перед участниками семинара также выступили директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по г. Москве В.А. Григорьева, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области В.А. Сверчков, ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков, секретарь квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров Московской области М.С. Левкова, начальник Управления контроля и организационного обеспечения в сферах регистрации прав, кадастрового учета и землеустройства Росреестра Н.С. Самойлова, директор Национальной палаты кадастровых инженеров С.В. Матвеенко, генеральный директор Центра развития континентального права Л.В. Усович, генеральный директор ООО «Технокад» О.Н. Елисеев, руководитель Московского офиса компании «Кредо-Диалог» А.С. Калинин, представитель Группы компаний CSoft С.В. Коробкова и представитель компании «Джавад» М.К. Зиновьев.

Семинар прошел в деловой и конструктивной обстановке. Судя по откликам кадастровых инженеров, принявших участие в семинаре, главная его цель – систематизация и доведение до заинтересованных лиц совокупности изменений земельного и кадастрового законодательства, ознакомление с новыми нормативно-правовыми актами Минэкономразвития России и Росреестра, – была достигнута. Профессионалы получили ценную информацию, смогли задать вопросы докладчикам. Кроме того, организатор мероприятия, СРО НП «Кадастровые инженеры», предоставил участникам семинара возможность проконсультироваться у специалистов партнерства, ознакомиться с издательской деятельностью СРО, получить льготные предложения на курсы повышения квалификации, а развернутые в холле Дома культуры выставки и стенды компаний CSoft, «ТехноКад», «Кредо-Диалог», «Джавад» ознакомили собравшихся с новыми технологиями и программным обеспечением в кадастровой сфере.

Отчет о мероприятии с тезисами основных выступлений докладчиков будет опубликован в журнале «Кадастр недвижимости», №4 (29), 2012.

Президент Национальной палаты кадастровых инженеров В.С. Кислов
Источник.