В 2013 году компания АСКОН представляет Сквозную 3D-технологию, которая объединяет новые версии программных продуктов АСКОН — системы ЛОЦМАН:PLM 2013, КОМПАС-3D V14, ВЕРТИКАЛЬ 2013 и ГОЛЬФСТРИМ. Технология аккумулировала в себе мощный современный функционал, позволяющий организовать единый процесс от проектирования изделия до его производства и эксплуатации и тем самым заложить фундамент конкурентоспособности бизнеса.

Сквозная 3D-технология АСКОН предназначена для управления всем циклом подготовки производства, эффективного решения задач, возникающих на каждом его этапе, в том числе — сокращения сроков вывода изделий на рынок. Для этого задействован целый ряд новых сервисов, функций и методик, реализованных в новых версиях программных продуктов АСКОН.

Базовые компоненты Сквозной 3D-технологии АСКОН:

  • Система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM 2013 и приложения;
  • Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D V14 и приложения;
  • САПР для проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ 2013 и приложения;
  • Корпоративные справочники Материалы и Сортаменты, Стандартные Изделия, Единицы Измерения версии 2013;
  • Система автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ;
  • ПО партнеров АСКОН.
Сквозная 3D-технология АСКОН
Сквозная 3D-технология АСКОН

Сквозная 3D-технология АСКОН построена по принципу необходимой достаточности и может быть дополнена в соответствии с задачами заказчика, индивидуальными особенностями предприятий, продуктами других разработчиков, что позволяет значительно оптимизировать затраты на внедрение.

Планирование и управление подготовкой производства

В составе новой версии ЛОЦМАН:PLM 2013 АСКОН предлагает Систему планирования и управления подготовкой производства. Теперь пользователям ЛОЦМАН:PLM 2013 будут доступны функции календарного планирования для формирования план-графиков работ и управления диаграммой Ганта, выдачи заданий, назначения исполнителей, управления перечнем заданий в виде линейного или иерархического списка, индикации конфликтов планирования по ресурсам и срокам.

Система планирования и управления подготовкой производства
Система планирования и управления подготовкой производства

Конструкторская подготовка производства

Новая функция создания исполнений изделий, предложенная пользователям в КОМПАС-3D V14, позволяет при их сохранении в ЛОЦМАН:PLM 2013 автоматически формировать соответствующую структуру изделия. А технология сквозной поддержки исполнений дает возможность на уровне производства оперативно реагировать на требования заказчика или изменения рыночной ситуации.

Система планирования и управления подготовкой производства

Для внесения изменений в документацию, минуя длительный процесс выпуска и согласования извещения, в соответствии с ГОСТ 2.503-90 в ЛОЦМАН:PLM 2013 появилась возможность регистрации извещения в Журнале изменений.

Просмотр истории всех изменений документа теперь можно осуществлять с помощью реестра документов, на основании которых были внесены изменения в конструкторскую и технологическую документацию.

В ЛОЦМАН Архив появилось удобное управление перечнем абонентов, а также отчеты о держателях подлинников конструкторской документации, измененной по извещению об изменении.

В ЛОЦМАН:PLM 2013 появилась поддержка Altium Designer 10. Теперь из ЛОЦМАН:PLM можно создать проект, принципиальную схему, модель печатной платы, а также получить состав изделия из предварительно созданного в Altium Designer 10 отчета.

Технологическая подготовка производства

В САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ 2013 и приложениях к системе пользователям стали доступны новинки, направленные на повышение удобства работы с системой. Среди них SMART — технология быстрого перестроения моделей в границах поля допуска,котораяпозволяет при разработке техпроцессов с операциями ЧПУ мгновенно получить геометрию перестроенной модели с учетом необходимых допусков для правильного построения траектории движения режущего инструмента в CAM-системе.

SMART-технология
SMART-технология

Работа со справочными данными в рамках всего предприятия

В новой версии справочника Стандартные Изделия 2013 реализована возможность назначения изделиям уникальных кодов предприятия для однозначной идентификации изделий внутри предприятия. Кроме этого, стандартным изделиям в справочнике сопоставлены коды ОК-005 (Общероссийского классификатора продукции) согласно нормативному документу на каждое изделие. Также стало более гибким управление ограничительными перечнями. Справочник Стандартные Изделия 2013 содержит 594 000 параметрических моделей крепежа, подшипников, конструктивных элементов и т.п. по стандартам ГОСТ, ОСТ, DIN, ISO, доступных для использования сразу после установки.

Модуль «Производители и поставщики» в новой версии справочника Материалы и Сортаменты 2013 позволяет связать материалы в справочнике с предприятиями-изготовителями. Эта полезная функция востребована отделами закупки и материально-технического снабжения предприятий, особенно с большой номенклатурой закупок. Пользователям стали доступны подбор материалов-аналогов по значениям свойств, создание собственных отчетов и редактирование справочника одновременно несколькими администраторами. Общее же количество материалов в справочнике Материалы и Сортаменты 2013 составляет более 9350 наименований и более 47000 экземпляров сортаментов.

Важно, что все компоненты Сквозной 3D-технологии АСКОН поддерживают КОМПАС-3D V14 x86 и x64, а также SolidWorks 2012 x86 и x64 и AutoCAD 2013, что делает работу с CAD более удобной и быстрой. В справочниках дополнительно реализована поддержка Autodesk Inventor 2013.

Эффективно использовать вычислительные ресурсы предприятия с количеством пользователей от нескольких десятков и до нескольких тысяч человек помогает специально разработанный сервис автоматизированной балансировки загрузки серверов приложений ЛОЦМАН:PLM. При его применении система сама выбирает, к какому серверу приложений подключить входящего пользователя — таким образом вычислительные мощности предприятия используются максимально эффективно, снижаются требования к квалификации администраторов, а возможностей для горизонтального масштабирования становится еще больше.

Сервис автоматизированной балансировки загрузки серверов приложений ЛОЦМАН:PLM
Сервис автоматизированной балансировки загрузки
серверов приложений ЛОЦМАН:PLM

Источник.