Выбрать из более чем 40 тысяч профессиональных инженеров 319 лучших — задача непростая. Тем не менее, оргкомитет XIII Всероссийского конкурса на звание «Инженер года-2012» с ней справился. 20 февраля в московском «Президент-Отеле» награды нашли героев. Группа компаний АСКОН поддержала конкурс, выступив в качестве партнера премии.

Награждение победителей
Награждение победителей

Конкурс «Инженер года» проходит более 12 лет. За это время его лауреатами стали тысячи человек со всей страны. Победителей 2012 года выбирали в двух номинациях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

Конкурс уже много лет вызывает большой интерес в профессиональном сообществе. Среди участников 2012 года — 79 кандидатов наук и 15 докторов наук; 17 награждены орденами и медалями; 19 имеют звание «Заслуженный или почетный (специалист)» в сфере своей  профессиональной деятельности; 4 являются лауреатами премии Правительства России в области науки и техники. Как отметил ученый секретарь Российского союза инженерных обществ Андрей Звонников, в последние годы конкурс становится все популярнее среди молодежи, причем уровень работ, присылаемых молодыми специалистами, очень высок.

Здесь же награждали лауреатов конкурса  «Надежда России»
Здесь же награждали лауреатов конкурса «Надежда России»

Лучших инженеров на церемонии награждения поприветствовал директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач: «Я хочу выразить слова искренней благодарности профессионалам высочайшего класса — специалистам предприятий, приславших прекрасные работы на конкурс. От лица АСКОН я поздравляю победителей конкурса. Нам очень приятно, что среди лауреатов конкурса есть и пользователи программного обеспечения АСКОН. Ваша победа — это победа всей российской промышленности, победа экономики нашей страны. Мы благодарим опытных коллег за их труд, а молодым инженерам желаем покорения новых вершин».

Дмитрий Оснач приветствует лучших  инженеров
Дмитрий Оснач приветствует лучших инженеров

Среди участников конкурса были профессионалы — заметные участники российского САПР-сообщества. Так, победительница первого тура, инженер-технолог Научно-технологического управления ПО «Севмаш» Наталья Замятина представила на суд жюри проект по созданию интегрированной базы данных изделий машиностроительной части судостроительного производства на базе программного комплекса АСКОН (система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM, САПР КОМПАС-3D, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ).

Участники церемонии
Участники церемонии

Наталья Замятина призналась, что победа в первом туре не стала для нее неожиданностью: «Нашей группой внедрения было сделано очень много работы, мы шли к этому много лет. Поэтому, честно говоря, я не сомневалась, что наш проект будет оценен по достоинству».

Достойное завершение церемонии
Достойное завершение церемонии

Источник.