Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева приобрел университетскую лицензию на ядро геометрического моделирования C3D, став первым учебным заведением-пользователем недавно выведенного на рынок продукта АСКОН.

Денис Окунев, проректор по экономике, директор программы развития НИУ «МГУ им. Н.П. Огарева»: «В 2012 году университет, в рамках реализации Программы развития университета по приоритетному направлению “Энергосбережение и новые материалы”, открыл новый профиль бакалавриата “Конструкторско-технологическая информатика. САПР” по направлению подготовки “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств”. Ряд новых дисциплин, включенных в учебный план по данному профилю, предполагает глубокое изучение математических моделей, реализуемых в САПР, методов их создания и анализа. Профиль ориентирован на формирование компетенций, связанных с разработкой, адаптацией и развитием САПР на основе современных технологий программирования. Это, вне всякого сомнения, будет способствовать повышению качества образовательной и научной деятельности, росту конкурентоспособности вуза. Приобретение университетом лицензии на геометрическое ядро C3D позволит использовать готовые математические функции при изучении студентами основ геометрического моделирования и выполнении научно-исследовательских проектов вуза».

Олег Зыков, директор по продукту C3D компании АСКОН: «Работа с учебными заведениями входит в число приоритетов при формировании сообщества пользователей геометрического ядра АСКОН. До появления C3D российские вузы не имели возможности проводить обучение и сследования с использованием непосредственно геометрического ядра. Максимум, что было доступно — это интерфейс прикладного программирования (API) CAD-систем, что далеко не достаточно для подготовки математиков-программистов или создания собственных САПР».

Университет давно сотрудничает с компанией АСКОН: в вузе эффективно работает лаборатория «Машиностроительное производство», на базе которой исследуются методы моделирования и проектирования объектов машиностроения в среде КОМПАС-3D. Лицензирование C3D выводит это сотрудничество на новый уровень.

Геометрическое ядро C3D поставляется для учебных заведений по специальной льготной программе лицензирования. Дополнительно, для обеспечения методической поддержки внедрения геометрического ядра в учебный процесс, вместе с каждой лицензией ядра компания АСКОН предоставляет бесплатно учебник «Геометрическое моделирование», выпущенный издательским центром «Академия». Автор книги — руководитель отдела разработки C3D Николай Николаевич Голованов.


Источник.