Компания АСКОН представляет новую версию системы автоматизированного управления производством ГОЛЬФСТРИМ.

ГОЛЬФСТРИМ 2013 содержит ряд принципиальных функциональных изменений, выводящих эффективность планирования и оперативного управления производством на новый уровень.

Оценка плана и заявок по критическим ресурсам

В ГОЛЬФСТРИМ 2013 можно в кратчайшие сроки оценить план производства всего предприятия по наиболее проблемным параметрам даже не имея точного состава изделия и посмотреть на диаграмме, как повлияет запуск поступившего заказа на производственную программу и загрузку «узких мест» производства. В качестве критических могут выступать трудовые ресурсы, оборудование, детали и сборочные единицы собственного производства, которые определяют производственные возможности предприятия при выполнении большей части заказов. При этом количество контролируемых ресурсов и степень их детализации пользователь определяет сам.

Распределение потребности критического ресурса по периодам планирования
Распределение потребности критического ресурса по периодам планирования

Кроме точного описания изделий в производственной спецификации стало доступно описание в разрезе критических ресурсов, позволяющее проводить анализ загрузки по меньшему количеству параметров, но со значительно большей скоростью, а также устранить зависимость от детального описания изделия конструкторами и технологами для предварительного оценочного планирования новых изделий.

Сравнение потребности в критическом ресурсе с его доступностью в разрезе периодов планирования
Сравнение потребности в критическом ресурсе с его доступностью в разрезе периодов планирования

Учёт имеющихся запасов при запуске изделий в производство

В ГОЛЬФСТРИМ 2013 реализован специализированный функционал, позволяющий исключать из запуска в производство партии деталей и сборочных единиц, имеющихся в наличии в местах хранения. Уже при создании производственной спецификации заказа система проверит наличие свободных остатков на складах и зарезервирует их под заказ. При этом в производственной спецификации для зарезервированных партий деталей и сборочных единиц будет указан признак «со склада».

В ряде случаев использовать ту или иную номенклатуру в новом изделии или даже в новом заказе нельзя, поэтому автоматизированное использование остатков всё же требует минимального участия человека для подтверждения действия.

Работа с дополнительными единицами измерений

Версия 2013 позволяет уточнять основную единицу измерения любым необходимым количеством дополнительных единиц измерения. Для этого в справочнике номенклатуры достаточно указать нужные единицы измерения, сопоставив коэффициентом с основной единицей измерения, и учесть новые единицы измерения в настройках используемых отчётов и компоновках отображения данных.

Дополнительные единицы измерения
Дополнительные единицы измерения

Новый механизм управления нарядами

В ГОЛЬФСТРИМ 2013 представлен новый механизм управления рабочими нарядами. Изменена модель данных, добавлены новые атрибуты и виды рабочих нарядов, формирование и закрытие нарядов стало более гибким и простым. Появилась возможность выписывать бригадные наряды, формировать наряды на несколько партий деталей и сборочных единиц. При назначении исполнителя или оборудования по наряду показывается плановая загрузка на плановый период по рабочим или бригадам и по оборудованию соответственно. При этом все прежние функции сохранились и стали удобнее — это и частичное закрытие, и аннулирование нарядов, учёт фактических показателей по нарядам, контроль последовательности выполнения операций, использование штрихового кодирования.

Визуализация выбора операций для включения в наряд: видны выполненные операции и уже выписанные наряды
Визуализация выбора операций для включения в наряд: видны выполненные операции и уже выписанные наряды

Проверка и обновление производственной спецификации

Специально для сокращения сроков выполнения заказов по стратегии производства «разработка и производство под заказ» значительно расширен функционал актуализации производственной спецификации заказа. ГОЛЬФСТРИМ способен анализировать расхождения производственных и конструкторский-технологических спецификаций, указывать различия и там, где это возможно, актуализировать, дополнять, исправлять данные производственного состава.

Пользовательские рабочие столы

Для поклонников оконных интерфейсов, любителей рабочих столов с иконками приложений и документов, для тех, кто не приемлет мелкие древовидно-иерахические списки задач, ГОЛЬФСТРИМ_2013 предлагает к использованию яркие, удобные рабочие столы с крупными цветными иконками задач. Просто расположите используемые функции в удобном месте личного рабочего стола.

Рабочие столы пользователя ГОЛЬФСТРИМ 2013
Рабочие столы пользователя ГОЛЬФСТРИМ 2013

Работа с Комплексом решений АСКОН 2013

Наибольшую отдачу даёт использование ГОЛЬФСТРИМ совместно с другими компонентами Комплекса решений АСКОН для машиностроения. Поэтому ГОЛЬФСТРИМ 2013 конечно же совместим с актуальными продуктами 2013 года. Симбиоз систем ГОЛЬФСТРИМ и ЛОЦМАН:PLM и их тесная взаимосвязь позволяют более эффективно решать задачи комплексной автоматизации предприятий.

Скорость

В ГОЛЬФСТРИМ 2013 реализован новый механизм генерации и актуализации предметных таблиц, позволяющий увеличить скорость чтения данных в несколько раз. Внесены изменения в модель данных системы, направленные как на реализацию нового функционала, так и на оптимизацию работы, что положительно сказалось на производительности многих задач.

Заинтересовали новинки ГОЛЬФСТРИМ 2013? Зарегистрируйтесь на вебинар, чтобы узнать больше


Источник.