АСКОН представил специализированное решение для судостроителей на PLM-Форуме «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка»

5 июля в Санкт-Петербурге на PLM-Форуме IMDS-2013 АСКОН представил решение по управлению жизненным циклом изделия в судостроительной отрасли. Специальная настройка ЛОЦМАН:PLM позволит осуществлять конструкторско-технологическую подготовку производства (КТПП) изделий верфи и защитить информацию от несанкционированного доступа.


О специфике новой конфигурации ЛОЦМАН:PLM, разработанной АСКОН в соавторстве с рядом предприятий судостроительной отрасли, а также о защите данных в системе рассказал заместитель директора по работе с ключевыми клиентами АСКОН Александр Петров: «Традиционно программное обеспечение АСКОН работает с изделиями машиностроительной части (МСЧ) судостроения. Однако для организации управления полным жизненным циклом изделия необходимо решение не только задач МСЧ, но и задач верфи. Перед разработчиками стояла задача создания специальной конфигурации в ЛОЦМАН:PLM и методологии работы в ПО АСКОН. Итогом работы стала судостроительная настройка, которая может быть использована на отраслевых предприятиях, получающих рабочую конструкторскую документацию от внешних проектных организаций и самостоятельно выполняющих технологическую подготовку производства».

Судостроительная настройка ЛОЦМАН:PLM позволяет осуществлять процессы КТПП изделий верфи, управлять электронными архивами документации, планировать и контролировать выполнение работ. Кроме того в программном обеспечении АСКОН реализованы механизмы дискреционного и мандатного управления доступом к информационным объектам PLM-системы в соответствии с требованиями к показателям третьего класса защищенности от несанкционированного доступа к информации. При применении средства защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД SecretNet) это позволяет создавать автоматизированную систему информационной защиты до класса 1Б включительно. Также в ЛОЦМАН:PLM реализованы механизмы экспорта и импорта данных вместе с атрибутами безопасности, что позволяет максимально автоматизировать взаимодействие между участниками сквозного цикла при отсутствии между ними каналов связи.

«На сегодняшний день ЛОЦМАН:PLM — единственное решение среди систем управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, сертифицированное по требованиям безопасности информации в Российской Федерации, — комментирует Александр Петров. — Мы, как разработчики ПО, осознаем, что в мире не существует единого сквозного решения, способного удовлетворить все потребности при автоматизации инженерной деятельности в судостроении. Применение некоторых программных продуктов действительно безальтернативно. В остальных же случаях могут быть использованы безопасные и хорошо зарекомендовавшие себя отечественные решения. Программное обеспечение АСКОН позволяет решить ключевые инженерные задачи оборонно-промышленного комплекса на уровне лучших мировых аналогов, с учетом информационной безопасности разработки».

PLM-ФОРУМ IMDS-2013, прошедший в рамках VI Международного военно-морского салона, собрал более 250 специалистов отраслевых научно-исследовательских, проектных организаций, судостроительных и судоремонтных предприятий, специализированных компаний, представителей ВМФ РФ. Компания АСКОН выступила официальным спонсором PLM-Форума. Всего участниками Салона «IMDS-2013», являющегося одной из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морских вооружений и судостроения, стали 457 предприятий из 31 страны, 89 из которых — иностранные компании.


Источник.