Компания C3D Labs, входящая в Группу компаний АСКОН, стала резидентом инновационного центра Сколково. Проект по коммерциализации ядра геометрического моделирования C3D, лежащего в основе известной CAD-системы КОМПАС-3D, прошел серьезную экспертную проверку и был признан соответствующим всем критериям Фонда Сколково.

C3D Labs Сколково

Олег Зыков, директор C3D Labs: «С самого начала проекта по выводу ядра C3D на рынок в качестве самостоятельного продукта мы были уверены в успехе. Высокая оценка со стороны независимого и авторитетного источника укрепила эту уверенность: 9 из 10 экспертов посчитали наш проект действительно инновационным и обладающим коммерческим потенциалом на мировом рынке. Такое признание, наравне с преимуществами, получаемыми резидентами Сколково, будь то налоговые вычеты или маркетинговая поддержка Фонда — имеет для нашей команды огромное значение».

Василий Сизов, старший проектный менеджер Кластера Информационных технологий Фонда Сколково: «АСКОН — яркий пример российской IT-компании, достигшей внушительных результатов за счёт упорства и профессионализма своей команды. И это действительно здорово — видеть один из проектов компании среди резидентов Сколково. У нас уже сформировалась целая группа выдающихся компаний в области САПР, и проект геометрического ядра C3D отлично её дополняет — ведь работа с геометрическими моделями лежит в основе любого трехмерного приложения. Ядро C3D имеет все шансы на успех на мировом рынке, а мы постараемся максимально помочь проекту».

Геометрическое ядро C3D — ключевой компонент для создания систем проектирования (CAD) и их приложений, расчетных систем (CAE), систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM), моделирования технологических процессов. С момента разработки в 1995 году и до 2012 года АСКОН использовал ядро исключительно для собственных нужд, как компонент САПР КОМПАС-3D. В прошлом году АСКОН открыл ядро C3D для лицензирования сторонними разработчиками. Развитием ядра и его продвижением на рынке занимается команда C3D Labs. В настоящий момент пользователями ядра C3D являются российские компании и научные коллективы, разрабатывающие системы автоматизированного проектирования, в том числе «Базис-Центр», ЛО ЦНИТИ, Мордовский государственный университет.

Уже сейчас C3D Labs начала активное сотрудничество с несколькими резидентами Сколково, а в будущем компания планирует открыть офис в иннограде Сколково, который дополнит существующий центр разработки в подмосковной Коломне.

По приглашению Сколково проект геометрического ядра C3D прошел экспертизу на площадке Russian Startup Rating (RSP), агрегаторе информации о российских стартапах с оценкой потенциала их успеха. C3D получил оценку А и вошел в число лучших проектов с наиболее высокой оценкой RSP.

Сколково

Источник.