АСКОН представляет игровое мобильное приложение для инженеров

С детства не дает покоя устройство мотоцикла? Всегда мечтали попробовать разобрать и собрать автомат? Любите клеить модельки самолетов или собирать паззлы? Для всех, кто с азартом относится к конструированию, компания АСКОН выпускает Machinator — игру-конструктор для мобильных устройств.

Machinator (в переводе с латинского — «изобретатель») — это игровое мобильное приложение, помогающее тренировать инженерное мышление в трехмерном пространстве. Мобильный конструктор позволяет собирать на скорость интересные трехмерные модели различной степени сложности — от мясорубки до вертолета. Первая версия игры выпущена под операционную систему iOS.



Приложение имеет собственный «магазин», в котором игрок может выбрать из предложенных вариантов для сборки любую бесплатную модель или же купить более затейливую. В каждой модели, будь то микроскоп, мотоцикл или робот-трансформер, присутствует необходимое и достаточное для сборки количество деталей. Причем начинать сборку можно с любой из них, главное найти место детали в пространстве. Время, которое игрок тратит на сборку, фиксируется с помощью таймера. В случае затруднения разрешается прибегнуть к подсказке, но за ее использование добавляется штрафное время. Своими достижениями можно поделиться с другими игроками, отправив итоговую сборку на свою страничку в социальной сети Facebook. Раз в месяц АСКОН будет подводить итоги и награждать самых быстрых «изобретателей».


«Автором модели для игры может стать каждый. Если вы умеете работать в системах трехмерного моделирования, то для вас не составит большого труда создать модель в КОМПАС-3D или КОМПАС-3D Home и передать ее нам, — рассказывает Илья Маз, руководитель проекта разработки CAD-системы АСКОН и автор идеи Machinator. — Мы откроем специальный ресурс для приема «народных» моделей в Machinator. Разумеется, не всякая модель попадет в игру, но мы уверены, что, следуя нашим рекомендациям и используя свои изобретательские способности, игроки предложат массу оригинальных идей и моделей».

При создании игры были учтены особенности работы с 3D-моделями на мобильных устройствах и использованы современные технологии, позволяющие играть с моделями различной сложности и масштабов.

Уже сегодня игру можно скачать в магазине приложений AppStore, а скоро испытать Machinator в действии смогут пользователи мобильных устройств с операционной системой Android. Первыми же мобильный конструктор оценили участники Форума «Белые ночи САПР 2013» и церемонии награждения Конкурса Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2013 — игра захватила и взрослых, и детей!



Скачивайте Machinator в AppStore! Присоединяйтесь к игрокам со всего мира!

Страница Machinator в Facebook

Страница Machinator ВКонтакте


Источник.