Компания АСКОН сообщает о выходе Обновления 1 (SP1) для 32-разрядной и 64-разрядной Приборостроительной конфигурации КОМПАС-3D V14. Новыми возможностями пополнились система проектирования электрооборудования КОМПАС-Электрик, приложение Кабели и жгуты 3D и Библиотека конвертеров данных eCAD-КОМПАС.

В приложении Кабели и жгуты 3D появилась возможность формирования по-контактных соединений между отдельными зажимами электрических аппаратов. Для обеспечения правильной коммутации между приборами в интерфейсе таблицы соединений добавлен вариант связи КК (Контакт-Контакт). Теперь конструктор может формировать таблицы распайки соединителей на сборочном чертеже жгута.


Расширились и интеграционные способности Кабели и жгуты 3D — в приложении реализован механизм чтения состава электрического проекта из системы E3series в формате XML. С помощью данного инструмента конструктор получает структурированный список компонентов, что упрощает последующее 3D-моделирование электрических связей в среде КОМПАС.

В редакторе схем и отчетов системы КОМПАС-Электрик изменена индикация точек подключения электрических связей на монтажно-коммутационных схемах. Теперь при подключении линий связи зажимы аппаратов, «висящие в воздухе», т.е. не имеющие подключения на принципиальной схеме (Э3), всегда подсвечиваются оранжевым цветом, как при подключении начального зажима, так и при подключении конечного зажима.


В менеджере базы данных комплектующих (БДК) КОМПАС-Электрик появилась возможность выделять объекты в дереве структуры различными цветами. Для удобства наполнения БДК пользователь по своему усмотрению может задавать цвета различным ветвям, что упростит визуальный поиск необходимой ветви в структуре базы данных.


В Библиотеке конвертеров данных eCAD-КОМПАС при конвертации текстовых документов реализовано распределение электрорадиоизделий в Спецификации (ГОСТ 2.106) по группам в соответствии с их функциональным обозначением. Распределение происходит аналогично документам «Перечень элементов» и «Ведомость покупных изделий». Данное изменение избавляет конструктора от дополнительной рутинной работы при оформлении спецификаций.

Компания АСКОН благодарит пользователей приборостроительных приложений КОМПАС-3D, при активной помощи которых был выявлен ряд ошибок, исправленных в данном обновлении.

Скачать обновление можно на сайте технической поддержки АСКОН в разделе Дистрибутивное ПО АСКОН.


Источник.