Компания АСКОН представляет новую систему управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации ЛОЦМАН:КБ. Решение разработано в рамках обновленной PLM-стратегии АСКОН и ориентировано на конструкторские подразделения предприятий машиностроения.

Продукт относится к классу PDM-систем и предназначен для быстрого формирования и поддержания в актуальном состоянии электронного архива конструкторской документации. В отличие от всех существующих сегодня на рынке систем, ЛОЦМАН:КБ решает только задачи конструкторских подразделений, позволяет максимально учесть специфику внутренних бизнес-процессов и приемов работы и значительно сократить сроки внедрения.

Интерфейс системы ЛОЦМАН:КБ
Интерфейс системы ЛОЦМАН:КБ

ЛОЦМАН:КБ дает возможность многим предприятиям, откладывавшим создание электронного архива из-за отсутствия простых и недорогих систем, быстро наладить управление разработкой конструкторской документации без длительных и дорогостоящих проектов внедрения.

«Иностранные специалисты в один голос утверждают, что российский инженер сильнее своего западного коллеги. Но как же получается, что более сильные, собираясь вместе, работают медленнее? Если внимательно посмотреть на работу конструктора, то любое время, которое не уделяется непосредственно проектированию, — это потери. Поиск информации, согласование, ожидание входных данных, вынужденные переключения между проектами, — все это в сумме занимает большую часть рабочего времени конструктора, — отмечает Юрий Сирота, руководитель Центра разработки типовых решений АСКОН. — Назначение PDM-системы  — снижать потери предприятия. Наиболее эффективно она может влиять только на три процесса: поиск информации, согласование и коллективную работу. ЛОЦМАН:КБ решает именно эти задачи».

Минимизация потерь предприятия, использующего ЛОЦМАН:КБ, будет происходить за счет создания электронного архива конструкторской документации, обеспечения быстрого поиска информации, применения встроенной системы управления изменениями, организации коллективной работы над проектом, управления проектами, процессами проектирования и согласования.

Интерфейс системы ЛОЦМАН:КБ
Интерфейс системы ЛОЦМАН:КБ

Новинка ориентирована на машиностроительные конструкторские бюро, конструкторские подразделения научно-исследовательских институтов, отделы главного конструктора в составе заводов. Поскольку ЛОЦМАН:КБ — решение типовое, максимальный эффект оно может принести средним по размеру предприятиям, готовым сразу начать работать в соответствии с заложенной в систему методикой без необходимости адаптации под существующие в организации процессы.

Выпуск ЛОЦМАН:КБ является частью обновленной PLM-стратегии АСКОН, о которой компания заявила в начале 2013 года. Сегодня предприятия могут выбирать решения АСКОН в зависимости от своего типа и размера: относительно легкую PDM-систему ЛОЦМАН:КБ, рассчитанную на меньший масштаб проектов и не требующую адаптации под специфику предприятия (как правило, это средний бизнес), систему ЛОЦМАН:PLM со Сквозной 3D-технологией для крупного промышленного бизнеса, предполагающую глубокую настройку под задачи заказчика, либо «облачную» систему DEXMA для малого бизнеса.


Источник.