Компания C3D Labs (Группа компаний АСКОН) и НТП Трубопровод , ведущий разработчик и поставщик программного обеспечения для инженерных расчетов трубопроводов и оборудования, заключили соглашение, в соответствии с которым НТП Трубопровод лицензировал геометрическое ядро C3D для линейки своих программных продуктов.

C3D Labs НТП  Трубопровод

В первую очередь, «интеллект» С3D будет направлен на усиление программы «ПАССАТ»,  выполняющей расчет на прочность сосудов и аппаратов,  в части геометрического моделирования и расчета геометрических характеристик (объемов, площадей поверхностей, центров тяжести, моментов инерции и др.) сложных геометрических форм. Использование мощного современного ядра расширит возможности передачи геометрии расчетных моделей аппаратов из «ПАССАТ» в стандартные геометрические форматы, что обеспечит новый уровень интеграции программы с распространенными CAD-системами.

НТП  Трубопровод

В дальнейшем НТП Трубопровод рассчитывает использовать C3D в специальном «мастере оборудования» в других  программных продуктах, например, при проектировании систем аварийного сброса (программа «Предклапан»), проектировании и расчете тепловой изоляции оборудования и трубопроводов (программа «Изоляция»).

Алексей Тимошкин, руководитель отдела ИТ НТП Трубопровод: «Геометрическое ядро, используемое сейчас в программе «ПАССАТ», довольно простое и реализует только базовые функции. Разработка требуемого функционала своими силами —  слишком объемная работа для нашего небольшого коллектива. Поэтому мы рассматривали различные библиотеки трехмерного моделирования, и нам вдвойне приятно, что в итоге выбор пал на C3D от АСКОН: это продукт российской компании, с которой мы давно сотрудничаем.

У нас остались очень хорошие впечатления от тестирования C3D, идеология ядра оказалась близка к той, которая заложена в «ПАССАТ». Теперь мы сможем реализовать в своем продукте новые возможности моделирования и интеграции с другими системами. Ядро С3D будет использовано и в других программах, например для моделирования защищаемого оборудования в программе «Предклапан». Сам факт появления на рынке отечественного наукоемкого продукта такого уровня как С3D мы считает значительным событием в ИТ-индустрии».

Олег Зыков, директор по продукту C3D компании АСКОН: «Компании АСКОН и НТП Трубопровод связывают давние партнерские отношения, и лицензирование C3D выводит наше сотрудничество на более высокий уровень. Программные продукты наших коллег  признаны инженерным сообществом и являются стандартом де-факто в области профильных расчетов. Использование геометрического ядра C3D даст новые возможности как разработчику, так и, в конечном итоге, многочисленной армии пользователей программ НТП Трубопровод.


Источник.