АСКОН и компания ЛЕДАС, ведущий разработчик вычислительных компонент для САПР и поставщик услуг по разработке в области инженерного ПО, объявили об интеграции новой технологии LEDAS Geometry Comparison c геометрическим ядром C3D, разрабатываемым дочерним подразделением АСКОН С3D Labs. Впервые геометрическое ядро АСКОН стало основой для программного обеспечения компонентного класса, а не конечно-пользовательской САПР.


Технология LEDAS Geometry Comparison позволяет определять различия между геометрическими моделями. Это могут быть разные ревизии одной и той же модели, файлы одной и той же модели, порожденные в различных САПР, полигональные и NURBS-представления одинаковой геометрии или файлы данных на различных этапах обработки трехмерной модели. Сравнение 3D-моделей требует выполнения множества элементарных операций, которые, как правило, производятся трехмерными геометрическими ядрами, примером которых является C3D.

История геометрического ядра C3D восходит к 1995 году, когда в АСКОН стартовал проект по созданию собственной трехмерной САПР. Выход ядра на мировой рынок как самостоятельного компонента состоялся в 2012 году на Международном конгрессе COFES в штате Аризона, США. В течение 17 лет между этими временными точками происходило постоянное улучшение как возможностей C3D, так и его качества, в тесном взаимодействии с пользователями самой популярной российской САПР КОМПАС-3D, основой которой является ядро C3D.

Разработка технологии LEDAS Geometry Comparison была анонсирована только в прошлом году, в то время как команда ЛЕДАСа имеет многолетний опыт в вычислительных технологиях и трехмерном моделировании. ЛЕДАС известен более всего своим долгосрочным сотрудничеством по исследованиям и разработкам с компанией Dassault Systemes, мировым лидером САПР, а также созданием и выводом на рынок геометрических решателей LGS 2D и 3D, которые были лицензированы многим поставщикам САПР-систем, и права на которые в 2011 году приобрела бельгийская компания Bricsys/Menhirs.

«Мы уже давно знакомы с ядром C3D, наша команда серьезно освоила его во время совместного проекта по интеграции нашей технологии Variational Direct Modeling (технология вариационного прямого моделирования, VDM) в САПР КОМПАС-3D», — говорит Иван Рыков, директор по технологии компании ЛЕДАС. — «Более чем десятилетний опыт нашей команды в разработке и использовании средств 3D-моделирования позволяет легко определить возможности и узкие места любого трехмерного ядра. C3D произвел положительное впечатление во время испытания в рамках проекта LEDAS Geometry Comparison, особенно подчеркну стабильность его работы и реактивность технической поддержки. ЛЕДАС имеет статус мирового реселера ядра C3D, и мы знали во всех подробностях бизнес-аспекты, связанные с лицензированием C3D — так же, как и его технические возможности. Условия лицензирования C3D являются очень гибкими, особенно для проектов, которые еще не приносят доход, что также было важным для принятия нашего решения».

«Все больше и больше разработчиков выбирают C3D для создания своих САПР-продуктов», — говорит Олег Зыков, руководитель C3D Labs. — «В прошлом году мы были сосредоточены на российском рынке, теперь же главная цель для нас — рынок международный. Компания ЛЕДАС хорошо известна на мировом рынке САПР, и мы считаем интеграцию C3D с их технологией сравнения геометрии перспективным шагом для обеих компаний. LEDAS Geometry Comparison является компонентным программным продуктом, кроме того — это, по сути, облачный сервис, что делает применение C3D в нем непохожим на другие наши проекты и существенно расширяет сферу применения ядра, которое мы теперь позиционируем как инструмент общего назначения для любого инженерного программного обеспечения, нуждающегося в 3D-моделировании».


Источник.