Игра в самолетики

Владимир МалюхВладимир Малюх

Август – месяц авиационный. 18 августа – традиционный День Воздушного Флота (хотя официально утвержденные даты варьируются от 12 августа до третьего воскресения августа). Каждый четный год последний месяц лета приходится на Московский аэрокосмический салон, в этом году – юбилейный, 10-й. Символично, что это и столетний юбилей таких мероприятий – первая Международная воздухоплавательная выставка состоялась в 1911 году, но тогда в Санкт-Петербурге. Помимо, безусловно, оптимистичных коммерческих результатов и увлекательной летной программы, презентаций таких новинок как A380, Boeing 787 и отечественного Т-50, нынешний МАКС стоит отметить активным участием ведущих PLM-вендоров: Dassault Systemes и Siemens PLM Software. Обе компании напористо освещали свое участие в работе салона и, уже почти курьезно – отметились очень похожими пресс-релизами о сотрудничестве с ведущим авиационным ВУЗом – МАИ.

Сам салон, конечно же - еще и великолепное зрелище:

Autodesk начал месяц покупкой популярного интернет-сообщества самодельщиков Instructables.com Затем последовала еще одна новинка для любителей – 123D Sculpt для iPad.

Но и этим корпорация не ограничилась, выпустив через неделю линейку продуктов семейства AutoCAD 2012 для Mac OS X Lion и, чуть позже, Autodesk Simulation CFD. 19 августа корпорация сообщила итоги второго квартала 2012 финансового года. Общая выручка компании составила $546 млн., что на 16% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Выручка PTC за третий квартал 2011 финансового года составила $292,5 млн. в сравнении с $243 млн. за аналогичный период 2010 года. В эту сумму входит выручка в $7 млн., полученная недавно приобретенной компанией MKS, покупка которой стала второй крупнейшей сделкой в истории компании. Линейку продуктов Creo в августе корпорация пополнила бесплатным приложением Creo Sketch, инструментом для выполнения простейших 2D-эскизов

Успешным стал минувший квартал и для ANSYS - рекордные доходы второго квартала 2011 составили $162,3 млн., это второй по доходности квартал в истории компании. Доход за квартал вырос на 18% по сравнению с годом ранее. Чистая прибыль составила $45,4 млн., что на 28% больше по сравнению с 2010.

Рынок «самодельщиков» видится перспективным и ведущим отечественным поставщикам ПО - АСКОН и 1С анонсировали КОМПАС-3D V13 Home — систему трехмерного моделирования для домашнего использования. По своим возможностям она идентична профессиональной версии КОМПАС-3D V13. Продажи нового продукта издания «1С:Дистрибьюция» начнутся в сентябре в розничных сетях и интернет-магазинах.

Довольно необычным шагом для АСКОН, обычно тяготеющего к собственным разработкам, стало лицензирование компоненты для фотореалистичной визуализации Lightworks Artisan.

В онлайн магазине 3D Store Dassault Systemes появился новый продукт SolidWorks n!Fuse, позволяющий организовать совместную работу над проектом небольших территориально распределенных групп пользователей.

Топ Системы отметили август вхождением в «облачный клуб». На заседании Совета генеральных и главных конструкторов ОАО «Российские космические системы» была успешно продемонстрирована работа программного продукта T-FLEX CAD 3D в облаке предприятия.

Чемпионом месяца по обсуждаемости стала статья «Технология MinD. Разумное проектирование для реальной жизни», опубликованная специалистами АСКОН, в которой описывается оригинальный подход к проектированию в строительстве. Второй по популярности материал – интервью, которое взяла Александра Суханова у руководителей Dassault Systemes. Любопытно, что и тут дискуссия развернулась вокруг темы BIM и вхождения DS на архитектурно-строительный рынок. Завершает архитектурную тематику публикация о презентации проекта нового кампуса Apple, которую сделал Стив Джобс пред своим уходом с поста руководителя компании.


Источник: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14613