Компания АСКОН сообщает о сертификации в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D, системы автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ 2013 и системы управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM 2013.

Полученные сертификаты подтверждают:

  • отсутствие в программных продуктах АСКОН недекларированных возможностей по 4-му уровню контроля в соответствии с требованиями руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей » (Гостехкомиссия России, 1999);
  • соответствие программных продуктов АСКОН техническим условиям для применения в составе автоматизированных систем в защищенном исполнении (АСЗИ) класса 1Г (обработка информации для служебного пользования).

Сертификаты выданы на основании результатов сертификационных испытаний, проведенных испытательной лабораторией ОАО «Информакустика», и экспертного заключения органа по сертификации ООО «Центр безопасности информации».

В настоящее время ведется работа по сертификации продуктов АСКОН для применения в составе автоматизированных систем в защищенном исполнении класса 1Б (обработка информации ограниченного доступа, до грифа «cовершенно секретно» включительно).

Применение сертифицированных программных средств позволит предприятиям оборонно-промышленного комплекса обрабатывать инженерные данные для служебного пользования, а в перспективе — информацию, составляющую государственную тайну.


Источник.