На Форуме «Белые ночи САПР» технологические партнеры АСКОН представили свои передовые разработки

Технологическая выставка на Форуме «Белые ночи САПР 2014» получила небывалый размах. Мероприятие поддержали NVIDIA, КРОК, DATADVANCE, «Форсайт», «ЛО ЦНИТИ» и «Нанософт» — компании поделились с участниками своим видением развития современных технологий, которые помогают заглянуть в будущее и способны направить проектный и производственный бизнес в русло прогресса.

Генеральным партнером Форума выступила компания NVIDIA, мировой лидер в области визуальных вычислений и изобретатель GPU — высокопроизводительного процессора, создающего захватывающую интерактивную графику. В пленарной части мероприятия выступил старший менеджер по продажам профессиональных решений NVIDIA Антон Джораев. Он познакомил участников с «облачным» подходом к работе с САПР и рассказал, как можно перенести КОМПАС-3D в виртуальное пространство.

Антон Джораев
Антон Джораев

«Технологии, которыми мы занимаемся, — это технологии завтрашнего дня. Но готовиться к их приходу нужно уже сегодня, — отметил Антон Джораев. — Для того, чтобы сделать новые технологические возможности доступными для пользователей, инженеры NVIDIA плотно сотрудничают с разработчиками АСКОН. Одним из результатов такого взаимодействия стала поддержка в КОМПАС-3D V15 технологии виртуализации NVIDIA GRID. Эта технология позволяет перенести работу с 3D-графикой в облако, делая пользователей более мобильными и продуктивными, с одной стороны, и позволяя более эффективно управлять ИТ-инфраструктурой предприятия, с другой».

Антон Джораев о технологиях будущего и сотрудничестве NVIDIA и АСКОН

Увидеть виртуализацию рабочих станций NVIDIA GRID в действии участники Форума могли на стенде компании «Форсайт». «Здесь, на выставке мы развернули новые виртуальные машины, которые участники могли протестировать на мобильных устройствах, планшетах, ноутбуках, — рассказал Роман Луценко, главный инженер «Форсайт». — Точно так же администраторы могут за считанные минуты «оборудовать» виртуальными рабочими станциями целый офис или учебный класс с предустановленным софтом и программными настройками. Универсальность виртуальных станций, приватность «облаков», гибкость настройки, упрощенное администрирование, значительная экономия на финансовых и человеческих ресурсах делают эту технологию актуальной для любых предприятий и организаций, в том числе и для оборонных, и для территориально распределенных, которым требуется высокий уровень безопасности и комфорта».

Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID
Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID

Настоящий фурор на Форуме произвел мобильный 3D-куб от компании КРОК. Каждый желающий мог в буквальном смысле сделать шаг в 3D-реальность: зайдя в многоэкранную конструкцию, участники «Белых ночей САПР» оказывались внутри разработанной в КОМПАС-3D модели двигателя или здания и могли ощутить их габариты и поработать с внутренней структурой.

Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID
Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID
Внутри 3D-куба от компании КРОК

На тематических секциях директор Центра 3D-решений КРОК Павел Почтеннов и директор по развитию Центра Александр Леус рассказали аудитории о преимуществах технологий 3D-визуализации в машиностроении, приборостроении, промышленном и гражданском строительстве. Участники Форума, для многих из которых разработки КРОК стали настоящим открытием, смогли убедиться, что погружение в готовую 3D-модель решает самые практические задачи — позволяет избежать ошибок и сократить затраты на этапе проектирования и строительства, увеличить объемы привлекаемых инвестиций.

Павел Почтеннов (КРОК) о том, почему роль 3D-модели растет с каждым днем

Генеральный директор ЗАО «ЛО ЦНИТИ» Андрей Ловыгин на секции «Машиностроение» познакомил участников с возможностями CAM-системы ESPRIT и новым подходом к проектированию обработки для станков с ЧПУ, а также продемонстрировал сквозной конструкторско-технологический процесс с участием КОМПАС-3D и ESPRIT.

Андрей Ловыгин
Андрей Ловыгин

Андрей Ловыгин о партнерстве с АСКОН и новом, не имеющем аналогов модуле интеграции ESPRIT и КОМПАС-3D

В ходе выступления руководителя направления Altium ЗАО «Нанософт» Олега Илюкина и ведущего аналитика по приборостроению и электротехнике АСКОН Льва Теверовского гости Форума познакомились с возможностями новой версии системы Altium Designer 14.3, принципами ее интеграции с системой управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM и перспективными разработками для организации сквозного проектирования электронных модулей с помощью Altium Designer.

Олег Илюкин
Олег Илюкин

А компания DATADVANCE на технологической выставке представила пакет pSeven, основанный на технологии MACROS — программной платформе для автоматизации инженерных расчетов, интеллектуального анализа данных и оптимизации.


Источник.