19 июня в Санкт-Петербурге, на территории ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», состоялась конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2014», в которой приняли участие более 200 специалистов предприятий судостроения и смежных отраслей. АСКОН на мероприятии выступил экспертом по вопросам обеспечения информационной безопасности с помощью передовых ИТ-решений и представил возможности Сквозной 3D-технологии в защищенном исполнении для решения задач судостроения.


Доклад коммерческого директора АСКОН-Интеграции Александра Петрова на секции «Корпоративные информационные системы» был посвящен принципиальной роли безопасных программных решений в условиях всё возрастающих требований импортонезависимости. Примером современных отечественных технологий, способных полноценно управлять, хранить и обрабатывать информацию под грифами «ДСП» и «Гостайна», сегодня являются государственная автоматизированная система «Гособоронзаказ» (ГАС «ГОЗ»), призванная упростить процессы заключения и выполнения оборонных контрактов, и типовая информационная система для ядерного оружейного комплекса (ТИС ЯОК), участие в разработке которой принимает АСКОН.

Александр Петров на конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2014
Александр Петров на конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2014

В данный момент проект Сквозной 3D-технологии в защищенном исполнении в составе ТИС ЯОК реализуется специалистами АСКОН в периметре пяти научно-исследовательских институтов, четырех КБ и двух заводов Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». Сквозная 3D-технология АСКОН как базовый элемент отраслевого решения содержит, помимо доработанного до уровня лучших мировых аналогов программного обеспечения, 4 основных блока:

  • Программные средства:
    • Комплекс программных средств АСКОН;
    • Дополнительные сертифицированные программные средства (ЧПУ, расчеты);
  • Конфигурация программных средств:
    • Модели данных и матрицы доступа;
    • Файлы настроек: прикладных модулей, интеграторов;
    • Типовые бизнес-процессы WorkFlow;
  • Технология применения:
    • Требования к содержанию и оформлению документов;
    • Описания процессов деятельности;
  • Методики внедрения (создания АС на базе CT3D):
    • Типовые проектные документы;
    • Типовые нормативные документы;
    • Типовые эксплуатационные документы;
    • Методические указания по внедрению.

По словам Александра Петрова, предприятия судостроения — как и их коллеги, предприятия ЯОК — сегодня также сталкиваются с определенными трудностями в области информационной безопасности при использовании зарубежных САПР и PDM-систем. Так, например, зарубежные поставщики ограничивают передачу исходного кода для сертификации во ФСТЭК и доработку своего ПО с учетом требований контролирующих органов. В то же время импортные PDM-системы, которые позволяют управлять информацией с мандатным доступом, могут продаваться разработчикам вооружений только в странах НАТО.

По итогам конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», где АСКОН представил профильным федеральным ведомствам, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, отраслевым холдингам свою Сквозную 3D-технологию, было предложено считать технологию управления сквозным жизненным циклом изделий, разработанную в «РФЯЦ-ВНИИЭФ», одним из перспективных решений для предприятий ОПК. АСКОН как компания, имеющая многолетний опыт внедрения программных продуктов на предприятиях судостроения — как для решения задач МСЧ, так и верфи (ОАО «ПО СЕВМАШ», ОАО СПО «Арктика», ОАО НИПТБ «Онега», ОАО «Адмиралтейские верфи» и др.), был приглашен на МОРИНТЕХ-ПРАКТИК, чтобы поближе познакомить судостроительное сообщество с отраслевой разработкой для ЯОК.

Актуальные вопросы, поднятые АСКОН в рамках мероприятия, положили начало открытому диалогу о требованиях к отечественному CAD/PLM-комплексу для судостроения.

Александр Петров на конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2014

Источник.