29 сентября в Гостином дворе в ходе работы выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2014» прошел московский отборочный этап студенческой Олимпиады CAD-OLYMP 2014. Из пяти предложенных организаторами систем автоматизированного проектирования половина участников выбрала КОМПАС-3D.


Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014»

По условиям задания молодым специалистам, студентам колледжей и вузов необходимо было из предложенных деталей и заготовок собрать несколько подсборок. Итогом их работы должна была стать трехмерная модель самодвижущегося робота. На выполнение задания организаторы отвели всего 20 минут.




Половина участников московского отборочного этапа выбрала систему КОМПАС-3D

Лев Теверовский, ведущий аналитик АСКОН по приборостроению и электротехнике, член жюри CAD-OLYMP, отметил, что многим ребятам просто не хватило времени, однако то, что они успели сделать, было выполнено на хорошем уровне.


Лев Теверовский проверяет конкурсные работы

Лучшими среди пользователей КОМПАС-3D стали:

  • Валерий Афанасьев (НИТУ «МИСиС»)
  • Алексей Шадринов (НИТУ «МИСиС»)
  • Александр Носов (ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» филиал «Конструкторское бюро «Мотор»)
  • Алексей Свиридов (Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева)

По результатам отборочного этапа ребята получили право участвовать в очном этапе олимпиады, который состоится 18-19 ноября 2014 года в Технополисе Москва в рамках Форума САПР.

Полный список победителей московского отборочного этапа опубликован на сайте CAD-OLYMP.

Своими впечатлениями об олимпиаде поделился один из участников — студент Московского авиационного института (научного исследовательского университета) Роман Фадеев: «С КОМПАС-3D я знаком в общей сложности года два, но в последнее время в нем практически не работал. Для выполнения задания выбрал эту САПР, потому что других хорошо знакомых мне программ представлено не было. В CAD-OLYMP решил принять участие потому что было интересно проверить свои силы, понять на что способен. Задание, на мой взгляд, не очень сложное, но мне времени на него не хватило».

Совсем рядом с рабочим пространством CAD-OLYMP проходило еще одно инженерное состязание — турнир по программированию на платформе роботов РОБОТОЛОГИЯ. Любопытно, что собирали и программировали участники роботов, над трехмерными моделями которых работали участники САПР-олимпиады.


Самоходный робот, над сборкой которого трудились участники московского отборочного этапа CAD-OLYMP 2014

Источник.