В феврале пользователей КОМПАС-3D V15 ждет второй виток существенного обновления системы. Наиболее важными новинками разработчики снабдили функционал специализированных приложений Валы и механические передачи 3D, Механика: Пружины, Оборудование: Развертки, Оборудование: Сварные соединения и Оборудование: Кабели и жгуты.

С 2014 года АСКОН предложил конструкторам использовать новую удобную форму профессионального инструмента: не просто КОМПАС-3D с приложениями, а специализированные комплекты. Это необходимые и полнофункциональные наборы, призванные ускорить проектирование отдельных видов промышленной продукции, будь то механические узлы, технологическое оборудование либо электронные приборы и электрооборудование. В комплектах приложения к КОМПАС-3D работают в тесной связке друг с другом и тем самым представляют собой оптимальное инструментальное решение профильных и уникальных задач.

Комплект КОМПАС-3D: Механика

Валы и механические передачи 3D

Данное приложение изначально включало в себя такое количество видов расчетов всевозможных механических передач, что трудно представить, что бы еще можно было добавить. Однако КОМПАС-3D V15.2 дает пользователям приложения возможность проектировать новые типы механизмов, что еще больше расширяет область применения инструмента.

В частности разработчиками был реализован расчет (геометрический, прочностной и проектный) зубчатой соединительной муфты с прямыми и бочкообразными зубьями втулки с последующим построением чертежа и модели. Зубчатая муфта обеспечивает компенсацию осевого, радиального и углового смещения валов. Применяется в основном в тяжелом и судовом машиностроении.


Для цилиндрической эвольвентной зубчатой передачи внешнего зацепления реализована методика многокритериальной оптимизации зубчатого зацепления. Она позволяет конструктору с любой квалификацией быстро решить задачу подбора оптимальных значений коэффициентов смещения, исходя из критериев работы проектируемой передачи, при этом одновременно решая задачи повышения прочности и долговечности зубчатых передач без изменения технологии производства.


В геометрическом расчете планетарной передачи реализован визуальный контроль основных условий работоспособности. Это позволит конструктору сразу же видеть результат проверки этих условий, что в конечном итоге минимизирует усилия на выбор корректных параметров передачи.

Также появился расчет коэффициента смещения, что значительно упростит работу конструктора, т.к. ручной подбор коэффициентов смещения для планетарной передачи — это очень трудоемкая операция.


Механика: Пружины

Конструктивные соображения, стремление сократить габаритные размеры, необходимость обеспечить частоту колебаний системы, получить гибкие детали с нелинейными характеристиками приводят к применению конических пружин. Именно их коснулись основные изменения в приложении.

  • Переработана методика расчета в соответствии с книгой С.Д. Пономарева «Расчет упругих элементов машин и приборов».
  • Добавлена возможность задавать число опорных (поджатых) и обработанных витков.
  • Добавлена возможность деформации 3D-модели конической пружины в сборке, что позволяет выставить в сборке пружину в рабочее или промежуточное состояние.

Важно: более подробно с новинками комплекта можно познакомиться 10 февраля на вебинаре «Новинки комплекта КОМПАС-3D: Механика»

Принять участие

Комплект КОМПАС-3D: Оборудование

Оборудование: Развертки

В V15.2 в документы, создаваемые приложением, записывается информация об элементе. В дальнейшем она используется при редактировании элемента либо для прототипа нового изделия.

По просьбе пользователей разработчики добавили возможность ввода коэффициента положения нейтрального слоя в диапазоне 0,001...1. Пользователям нужны шаблоны для разметки по наружной или внутренней поверхности трубы. Это можно было получить и раньше, используя команду развертка поверхности, но она не наносит размеры на полученную развертку. Если же воспользоваться построением из приложения, можно получить чертеж с размерами и 3D-модель. При задании коэффициента положения нейтрального слоя в одном из крайних значений 0,001 или 1 будет получен чертеж с нанесенными размерами развертки по внутренней или внешней поверхности, при этом на получаемую 3D-модель данные значения не влияют.

Обозначение сварных соединений

Для пользователей, использующих приложение Каталог: Сварные швы в новой версии будут доступны дополнительные функции нового приложения «Оборудование: Сварные соединения».

Во время простановки обозначений сварных швов на чертеже тратится много времени на выбор параметров шва, формирование текста обозначения сварного шва, подсчета количества одинаковых швов, а при необходимости — и на формирование таблицы сварных швов и написание технических требований на сварное соединение. Если чертеж сварной конструкции насыщен разными сварными швами и имеет несколько листов, трудно избежать ошибок при простановке или редактировании обозначений сварных швов.


Приложение поможет упростить простановку обозначений сварных швов на чертеже и избежать ошибок при указании номеров и количества швов. Приложение решает следующие задачи:

  • Создание обозначений сварных швов в 2D графических документах системы КОМПАС-3D, в соответствии со стандартами: ГОСТ 2.312-72, ISO 2553:1992 (DIN 22553-1997).
  • Создание таблиц сварных швов в 2D графических документах системы КОМПАС-3D.

Важно: более подробно с новинками комплекта можно познакомиться 19 февраля на вебинаре «Новинки комплекта КОМПАС-3D: Оборудование»

Принять участие

Комплект КОМПАС-3D: Приборостроение

Оборудование: Кабели и жгуты

«Нашумевшая» новинка приложений Оборудование: Трубопроводы и Оборудование: Металлоконструкции Трехмерный каркас теперь будет использоваться и при построении траекторий общих участков жгутов (кабелей). Это позволяет ассоциативно привязывать траектории жгутов к элементам конструкции, прокладывать их на заданном расстоянии от поверхностей и ребер, легко редактировать положение траекторий и длины отдельных участков.


Реализован автоматический механизм построения «Кисточки» из проводов, когда они распаиваются на отдельные контакты электроизделия.


Конвертор eCAD-КОМПАС

При получении реалистичных сборочных моделей печатных плат появилась возможность выбора компонентов из приложения Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D для КОМПАС. Это существенно упрощает процесс создания модели печатной платы.


Значительно увеличена скорость построения условно-габаритных сборочных моделей печатных плат. Одновременно изменилось отображение Дерева сборки: компоненты с одинаковыми корпусами объединяются в группы.

Повысилась устойчивость конвертера при обработке контуров компонентов, имеющих ошибки построения в библиотеках ECAD-систем (отсутствие замкнутости и т.п.)


Важно: более подробно с новинками комплекта можно познакомиться 26 февраля на вебинаре «Новинки комплекта КОМПАС-3D: Приборостроение»

Принять участие

Базовый функционал КОМПАС-3D в Обновлении V15.2 тоже претерпел некоторые изменения. Так, например, были обновлены стили оформления по ГОСТ 2.503.2013, что позволит оформлять документацию в соответствии с актуальными стандартами. Стала доступной настройка записи при сохранении моделей в формат Деталь (*.m3d), тем самым у пользователя становится больше инструментов при решении специфических задач. При сохранении моделей Сборочных единиц в 3D PDF появилась возможность передачи разнесенного вида — это позволит открыть сложную сборку на рабочем месте, где установлен Adobe Reader, и рассмотреть ее в разнесенном варианте.

Важно: более подробно с новинками базового функционала КОМПАС-3D V15.2 можно познакомиться 9 февраля на вебинаре «Новинки КОМПАС-3D в машиностроении и строительстве»

Принять участие

Встречайте в феврале: еще больше полезных новинок в КОМПАС-3D V15.2!


Источник.