АСКОН присудил специальный приз проекту «Дом на три поколения» на конкурсе «Красивые деревянные дома»

В апреле были подведены итоги Международного архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2015». Компания АСКОН, партнер состязания, искала среди десятков талантливых проектов совершенно особенную работу, чтобы вручить ее автору грант на ПО для строительного проектирования. Волею случая выбор экспертов АСКОН совпал с оценкой жюри конкурса — награду от компании-разработчика получил архитектор Алексей Журавлев за проект «Дом на три поколения», который занял первое место в номинации «АрхПроект».

Проект «Дом на три поколения»
Проект «Дом на три поколения»

Алексей Журавлев окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» и сегодня работает ведущим архитектором в компании «ВОЗНАР-ЛиК» (Санкт-Петербург), специализирующейся на комплексной реставрацией зданий и сооружений. На презентации системы Renga Architecture в Северной столице Алексей получил от компании АСКОН именной сертификат на приобретение программных продуктов для профессиональной деятельности и рассказал о своем необычном проекте, который принес ему признание экспертов.

Алексей Журавлев и Максим Нечипоренко, директор по маркетингу AEC-направления АСКОН
Алексей Журавлев и Максим Нечипоренко, директор по маркетингу AEC-направления АСКОН

Почему вы решили принять участие в конкурсе «Красивые деревянные дома»?

Во-первых, участие в подобных конкурсах дает возможность наработать портфолио, на которое порой просто не хватает времени. Во-вторых, мне кажется, что деревянные дома — это весьма интересная и актуальная в сфере строительного проектирования тема. Дерево — не просто экологичный, но и удобный с точки зрения конструирования и придания архитектурной формы материал. Газобетон, монолит, кирпич и другие современные материалы ограничивают выбор, дерево же позволяет воплощать любые задумки.

Как у вас возникла идея «Дома на три поколения»?

Этот проект я придумал специально для конкурса. Мне хотелось создать проект жилого дома, предназначенного для проживания нескольких поколений одной семьи — от бабушек-дедушек до внуков и правнуков. Я попробовал спроектировать дом таким образом, чтобы вся семья могла разместиться под одной крышей без ущерба для личного пространства, чтобы никто никому не мешал. На самом деле зачастую, когда ставится задача проектирования жилого коттеджа, мало кто думает о том, что семья будет расти, поколения сменять друг друга. Все-таки дом как некое семейное гнездо строится не на 10 и даже не на 20 лет. «Дом на три поколения» — это вложение в будущее.

В процессе проектирования вы работали с 3D-моделью?

Я получал классическое архитектурное образование, и нас, конечно, учили работать на бумаге, с чертежами. 3D-модель была нужна, скорее, на финальном этапе, для визуализации. Архитектор и проектировщик должен уметь на бумаге учесть все особенности, узлы, конструктивные элементы, выполнить планы, разрезы. Имея все это на руках, выполнить 3D-модель не составляет труда. Но проект «Дом на три поколения» я от начала до конца, до момента рендеринга, создавал в САПР.

Приз от АСКОН за самый интересный проект конкурса «Красивые деревянные дома» — это грант на приобретение ПО для строительного проектирования: КОМПАС-3D и AEC-приложения, система для управления проектной организацией Pilot-ICE или новый 3D-CAD Renga Architecture... Какие продукты вас заинтересовали?

После презентации появилось желание попробовать систему Renga. Реставрация — отрасль не слишком распространенная, со своими особенностями проектирования. Но для нового строительства, эскизирования система, мне кажется, будет очень удобным инструментом.

Но особенно мне захотелось познакомиться с системой Pilot-ICE. Проекты по реставрации (а мы в обязательном порядке храним бумажные копии) — это всегда огромные массивы бумаги, поэтому мы неизбежно сталкиваемся с трудностями архивирования отработанного материала. Так что с точки зрения хранения информации такая система может быть очень полезной. К тому же, очень интересен функционал коллективной работы над проектом, в единой среде.


Источник.