Лицензию на геометрическое ядро C3D, которое развивает дочерняя компания АСКОН C3D Labs, приобрел шведский разработчик ИТ-решений для строительства Elecosoft Consultec. Российское ядро C3D будет использоваться при разработке линейки программных продуктов Staircon, предназначенных для проектирования и производства деревянных лестниц.

Остен Ландал, ведущий разработчик Elecosoft Consultec:

«Чтобы удовлетворить растущий спрос на новые, гибкие и надежные функции в нашем CAD/CAM продукте Staircon для проектирования деревянных лестниц, мы решили заменить собственную геометрическую библиотеку на полноценное твердотельное ядро. Мы провели тестирование ряда различных геометрических ядер и остановились на C3D. Основными причинами для выбора CAD-компонента от C3D Labs стали его надежность, гибкая модель лицензирования и хорошая техническая поддержка. Ключевым фактором оказалась также возможность использования C3D непосредственно на платформе .NET. Благодаря интеграции C3D в наше приложение мы сможем предоставить пользователям надежные функции высокого уровня в гораздо более короткие сроки, чем раньше».

Лестница, спроектированная в САПР Staircon от Elecosoft Consultec
Лестница, спроектированная в САПР Staircon от Elecosoft Consultec

Анна Ладилова, математик-программист C3D Labs, к.ф-м.н.:

Лестница, спроектированная в САПР Staircon от Elecosoft Consultec

«Среди компаний, обращающихся к нам с вопросами по ядру C3D, очень много разработчиков, которые используют в качестве основного языка программирования C#. Для обеспечения возможности их работы с C3D мы, в сотрудничестве с нашим технологическим партнером — компанией Rubius, разработали версию NetC3D. Consultec стал ее первым пользователем. Своими предложениями шведская компания внесла существенный вклад в создание первой сборки C3D под C#. Начиная с версии V16 данная оболочка доступна всем пользователям C3D в составе базового дистрибутива».

О компании Elecosoft Consultec

Компания Consultec была образована в 1974 году в Шеллефтео (Швеция) как дочерняя структура строительной организации и изначально специализировалась на архитектурной и проектной деятельности. В начале 80-х годов Consultec приступил к разработке программных инструментов для решения инженерных задач. Основной продукт компании Staircon предназначен для проектирования и производства лестниц — от момента заказа до непосредственно изготовления.

В 2003 году Consultec стала частью британской группы Eleco plc., специализирующейся на разработке ПО для архитектуры и строительства.

На сегодняшний день Consultec имеет 9 региональных офисов в Швеции и один в Бельгии. Среди заказчиков компании — крупные строительные подрядчики и небольшие фирмы, всего более 3500 организаций. ИТ-решения Consultec позволяют планировать, рассчитывать и проектировать инженерные объекты, а предоставляемые сервисы лежат в областях архитектуры, дизайна и заказной разработки программного обеспечения.

О C3D Labs

C3D Labs — дочерняя компания АСКОН, работает на наукоемком рынке CAD-компонентов. Компания разрабатывает и продвигает ядро геометрического моделирования C3D, пользователями которого являются многие разработчики САПР и учебные заведения в России и за рубежом. С 2013 года C3D Labs — резидент инновационного центра «Сколково».


Источник.