АСКОН подводит итоги программы «Трейд-ин. Замещение» за 2015 год

В 2015 году программа АСКОН «Трейд-ин. Замещение» по замене зарубежных САПР и PDM-систем на КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM привлекла рекордное число участников. Отечественный софт предпочли 28 предприятий из различных отраслей промышленности — в сумме они заменили CAD-системы на более чем 150 рабочих местах. Основными причинами перехода на российское инженерное ПО участники программы АСКОН называют соблюдение требований информационной безопасности, экономически выгодные условия приобретения и владения софтом, невозможность полной локализации и адаптации зарубежного софта под российские стандарты.

Стремление предприятий к ИТ-независимости, усилившееся на фоне макроэкономической ситуации, четко отразилось на результатах программы «Трейд-ин. Замещение». Количество предприятий, желающих перейти с импортного ПО на программные продукты АСКОН, за год выросло на 65%! География покупателей по программе «Трейд-ин» расширилась и охватила более 15 регионов, среди которых Московская, Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Свердловская области, Краснодарский, Пермский, Алтайский края. Масштабы приобретенных по программе лицензий в 2015 году варьировались от 1 до 45 рабочих мест на одном предприятии, при этом происходило не только замещение зарубежных CAD-систем на продукты линейки КОМПАС, но и импортных систем для проектирования технологических процессов в машиностроении — на систему ВЕРТИКАЛЬ, а инструментов для управления инженерными данными — на ЛОЦМАН:PLM.

Например, такой комплексный подход к импортонезависимости продемонстрировало ЦКБ «Титан» (корпорация «МИТ»), которое занимается производством ракетных и артиллерийских систем и спецтехники для сухопутных войск, ВМФ, войск ВКО и РВСН. Конструкторами «Титана» разрабатываются наземные агрегаты системы «Искандер-М», ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс». Проект внедрения инженерного ПО АСКОН на предприятии только в минувшем году охватил 130 рабочих мест: на большей части из них зарубежные САПР и системы управления инженерными данными были заменены на системы КОМПАС-3D, ЛОЦМАН:PLM, ВЕРТИКАЛЬ.

К участникам «Трейд-ин» присоединился еще один представитель оборонно-промышленного комплекса, Второй Московский приборостроительный завод (холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех), выпускающий изделия для авиационной и ракетной техники. Теперь датчики высоты, скорости, перепада давлений, модули высотно-скоростных команд и высотных сигналов, пневмопереключатели и другая продукция будут разрабатываться с использованием ПО АСКОН.

Предприятия гражданского сектора тоже расширяют присутствие отечественных программных продуктов в своих ИТ-владениях. Так, например, на КОМПАС-3D перешли производитель металлоконструкций «Дальтехлазер» (Хабаровск) и ведущий разработчик горношахтного оборудования «Кыштымское машиностроительное объединение».

Действие программы «Трейд-ин. Замещение» распространяется и на строительную конфигурацию КОМПАС-3D, поэтому возможностью замены импортного ПО активно пользуются проектные и строительно-монтажные организации. В 2015 году шаги по импортозамещению предприняли компания «ФракДжет-Волга» (Энгельс), генеральный подрядчик по проведению ремонтных работ и работ по реконструкции скважин ОАО «Газпром», и Барнаульская сервисная компания, которая занимается проектированием газопроводов и газовых котельных и их техническим обслуживанием.

Программа АСКОН по замене устаревших зарубежных САПР и PDM-систем действует с 2009 года. Воспользовавшись предложением «Трейд-ин. Замещение», промышленное предприятие или проектная организация может приобрести новые лицензии системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D, универсальной САПР КОМПАС-График и САПР для строительства КОМПАС-Строитель и другие продукты АСКОН со скидкой 60% от стандартной цены. Для получения льготных условий покупки участникам программы достаточно предъявить копию лицензионного соглашения на САПР, выпущенную ранее определенного года, и направить в адрес АСКОН официальное письмо с обязательством не использовать в работе заменяемое программное обеспечение.


Источник.