Siemens PLM: «С каждым днем мы все дальше уходим от своих конкурентов»

От редакции isicad.ru: Вслед за блиц-интервью с Ольгой Акуловой, директором по маркетингу Siemens PLM Software, регион Восточная Европа, которое наш главный редактор опубликовал в своем блоге, мы публикуем развернутое интервью с Виктором Беспаловым, генеральным директором Siemens PLM Software в России и странах СНГ, который подробно рассказал нам о бизнесе компании в России. Виктор Беспалов

Какое направление бизнеса сейчас приносит Siemens PLM Software основной доход в России – NX, Velocity Series, Teamcenter, Tecnomatix?
Структура нашего дохода отражает ситуацию на российском рынке. До сих пор на российском рынке больше востребованы CAD/CAM/CAE приложения. При этом следует отметить, что ситуация начинает меняться, мы наблюдаем увеличение спроса на PDM системы. Появляется все больше проектов, где основной акцент делается на улучшение процессов разработки и подготовки производства и, как следствие, требуется система управления данными с мощным функционалом. Есть очень интересные проекты, где Teamcenter используется в технологической области, в то время как CAD-система не используется вообще. И это, по моему мнению, является признанием того, что Teamcenter – действительно открытая система, которая способна работать, во-первых, в среде MultiCAD, а во-вторых, работать с учетом специфики технологий на российских предприятиях.
Какие отрасли российской промышленности показывают наибольшую заинтересованность в решениях Siemens PLM Software?
Наши решения востребованы на предприятиях высокотехнологичных отраслей – это авиастроение, двигателестроение, атомная промышленность, вертолетостроение, автомобильная промышленность, сложное машиностроение, энергетическое машиностроение. На сегодняшний день мы занимаем здесь доминирующие позиции. Результаты, которых нам удалось добиться в традиционном для нас сегменте авиационной промышленности, обращают на себя внимание представителей и других отраслей, заинтересованных в решениях Siemens PLM Software. Это приводит к новым крупным контрактам, в частности проект для ГКНПЦ им. Хруничева, который является наиболее широкомасштабным проектом по внедрению PLM-технологии в России. Проявляют интерес и такие отрасли, как судостроение и приборостроение, с которыми мы сейчас начинаем активно работать.
Продаются ли в России PLM Components – Parasolid, D-Cubed?
Мы видим активный интерес российских разработчиков в сфере обмена данными. Они рассматривают Parasolid в качестве возможного движка для написания своих трансляторов, в том числе и для наших систем, что является свидетельством достаточно широкого распространения наших продуктов. Что касается продвижения и продаж PLM Components на территории РФ, эти вопросы не входят в зону ответственности локального представительства.
А как насчет Teamcenter Mobility – востребован ли этот продукт в России?
Teamcenter Mobility
Востребован. И чем дальше, тем выше будет спрос. Другое дело, что российский рынок все равно очень отстает от развитых рынков в части работы с информацией в удаленном режиме. Teamcenter Mobility – это продукт, который необходим, во-первых, руководителям в поездках и, во-вторых, соответствующим сервисным инженерам, которые осуществляют техническую поддержку «в полях» (так называемые, field workers). И в этой части Россия пока отстает. Хотя есть примеры, когда руководство проявляет интерес к тому, чтобы осуществлять доступ непосредственно к конструкторским данным в разрезе выполнения задач в тот или иной срок. Я думаю, что дисциплина контроля сроков исполнения программ разработки, возможно, повысилась бы, если бы руководство компаний активно начало использовать Teamcenter Mobility для контроля исполнения задач.
Сколько у Siemens PLM офисов в России? Планируется ли открытие отделений в регионах?
У Siemens PLM Software с 2007 года на территории РФ функционирует четыре офиса: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Белгороде. Да, мы планируем открытие дополнительных офисов, которые будут располагаться на территориях, где уже представлены офисы других подразделений Siemens.
Сколько у вас бизнес-партнеров в России? Изменилось ли их число за последние годы?
На данный момент мы имеем более 40 контрактов. За последний год изменилось не их число, меняется структура состава партнеров. Выделилось несколько явных лидеров, которые показывают превосходные результаты и идут с достаточно большим отрывом от остальных партнеров. В то же время появляется стабильный средний класс. Если партнеры-лидеры представляют собой многопрофильные организации, работающие по нескольким направлениям, то средний класс – это компании, имеющие узкую специализацию в области PLM. Мы полагаем, что эта сегментация будет продолжаться. И на сегодняшний день, мы заинтересованы не столько в наращивании количества партнеров, сколько в усилении существующих. Хотя очевидно, что работать мы будем в обоих направлениях – число партнеров будет расти вместе с развитием направления и линейки-продуктов Velocity, а именно Solid Edge.
Как российские заказчики восприняли синхронную технологию? Есть ли примеры успешных внедрений на отечественном рынке?
Solid Edge с синхронной технологией
Как раз в октябре мы планируем локальный запуск Solid Edge ST4, и можно будет убедиться, как наши заказчики восприняли синхронную технологию и каковы примеры ее внедрения. Всех это интересует, потому что очевидны преимущества. Возможность непосредственной работы над геометрией – это то, о чем мечтали все конструктора, свершилась. Технология изменяет подход при работе с моделями, существенно ее ускоряет. Насколько технология востребована в России, можно будет посчитать после запуска ST4 в конце октября в Москве.
Siemens PLM Software известна своей активностью по выпуску книг с описанием своих продуктов на русском языке. Можете ли что-то анонсировать на эту тему для наших читателей?
Да, мы активно ведем работу в этой области. И я считаю, что это заслуга исключительно российского коллектива, наших консультантов и отдела маркетинга. Книги готовятся с учетом пожеланий и потребностей наших заказчиков, обеспечивают доступ к методологии и упрощают поиск и работу с информацией. Мы получили много положительных отзывов и рецензий на вышедшие книги, вместе с тем, растет число предложений тем для новых книг.

Недавно, в рамках авиационного салона МАКС, мы анонсировали выпуск книги «Teamcenter. Начало работы», которая представляет собой учебное пособие для освоения базовых принципов работы с самой популярной в мире системой для управления жизненным циклом изделия. Ранее, этой весной, представили книгу «Практическое использование NX».

Учитывая спрос на наши продукты, план нового года включает выпуск книг по CAD и CAM приложениям систем NX и Solid Edge. Ведется работа по развитию еще двух тем.

Для нас очень важно, что инициатива по выпуску продуктовых книг получила поддержку со стороны университетов, которые, наращивая экспертизу в области наших продуктов, начинают самостоятельный выпуск книг по нашим продуктам. Мне очень приятно анонсировать выход новой книги «Проектирование в NX под управлением Teamcenter», подготовленной коллективом авторов Белгородского Государственного Технологического Университета.

Сколько человек приняли участие в последней организованной вами пользовательской конференции? Когда и где пройдет следующая?
Российский форум Siemens PLM Connection в 2011 году собрал на одной площадке около 700 представителей клиентов компании, в том числе специалистов конструкторских и технологических служб и признанных международных экспертов в области PLM-решений. Успешный опыт реализации проектов на базе решений от Siemens PLM Software представили руководители восемнадцати высокотехнологичных промышленных предприятий России. Всего на форуме было сделано более 50 докладов по темам «Конструкторская подготовка производства», «Цифровое производство. Управление инженерными процессами», «Инженерный анализ», «PLM для предприятий SMB». Следующий форум традиционно пройдет весной, он состоится в апреле 2012 года. Следите за новостями нашей компании.
Каковы ваши планы по развитию бизнеса в России на ближайшие годы?
Solid Edge ST4
У нас большие планы. И с каждым днем мы все дальше уходим от своих конкурентов, оставляя их позади. На сегодняшний день в Российском офисе трудится более 100 специалистов, но для организации успешного бизнеса, недостаточно просто нанять 100 специалистов, отлично знающих продукт. Необходимо выстроить их работу и взаимодействие с ориентацией на реальные проекты. Я считаю, что мы достаточно хорошо работаем в этом направлении.

Думаю, что если представить, что наш ближайший конкурент в следующие три года увеличит штат в пять раз (во что слабо верится :)), то абсолютно не очевидно, что он сможет выйти на тот же качественный уровень, что и мы. Здесь я имею в виду не только слаженную работу служб продаж и маркетинга, но и служб, которые отвечают за поддержку, внедрение, работу с партнерами, а также сопровождающие службы (финансовый отдел и служба развития персонала). Сегодня у нас появляется более глубокая специализация не только в сервисном подразделении, но и в других функциональных отделах российского офиса. Это говорит о зрелости бизнеса, который мы сегодня ведем в стране. Он близок к тому, что наблюдается на развитых рынках. Компания видит потенциал российского рынка, активно инвестирует и обучает персонал, ориентируясь на долгосрочную перспективу. Также важно, что мы тесно работаем вместе с Siemens: мы хорошо интегрированы с проектами концерна, которые, как правило, носят стратегический характер. И это еще один факт, свидетельствующий о потенциале развития.

В следующем году Siemens отмечает 160 летие присутствия на российском рынке. Эта дата является лучшим подтверждением активной позиции Siemens по отношению к развитию бизнеса в России.

Благодарим за содержательное интервью и желаем успехов Siemens PLM в России!

Источник.