Ведущие промышленные предприятия расскажут участникам «Белых ночей САПР», как PLM- и CAD-решения изменили их бизнес

25 и 26 мая на форуме «Белые ночи САПР» будет проходить секция «Машиностроение и приборостроение: проектирование и управление жизненным циклом изделия». Пожалуй, впервые в истории форума практика использования технологий PLM и CAD будет представлена столь масштабно и разнообразно — своим опытом с аудиторией поделятся авиа- и судостроительные предприятия, лидеры электротехнической и радиоэлектронной промышленности, металлургической и нефтегазовой отраслей. Разные сферы бизнеса, своя инженерная специфика, но общие ИТ-инструменты!

Среди всех отраслей промышленности, которые сегодня охватывают решения АСКОН, авиастроение всегда стояло особняком — здесь инженерные задачи традиционно закрываются специализированными инструментами и «тяжелыми» CAD-системами преимущественно зарубежного производства. Однако традиционные подходы меняются, и в этом году на форуме «Белые ночи САПР» выступят сразу три предприятия, которые расскажут о применении отечественных САПР и PLM-систем для решения задач авиастроения.

Александр Чернов, начальник бригады конструкторского моделирования конструкций Ульяновского филиала КБ ПАО «Туполев», представит опыт моделирования конструкций гражданских воздушных судов с помощью системы КОМПАС-3D V16. Во время подписания меморандума о стратегическом сотрудничестве АСКОН с научно-производственным кластером «Ульяновск-Авиа» в 2015 году Александр Чернов отмечал, что адаптация зарубежных ИТ-инструментов к задачам предприятия требует значительных средств и трудозатрат и при этом несет риски информационной безопасности, поэтому единственным вариантом сегодня является переориентация на российское инженерное ПО. Как КОМПАС-3D справляется с вызовами отрасли, Александр расскажет участникам «Белых ночей САПР».

С научного ракурса на задачи авиации смотрят в ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (Новосибирск), одном из крупнейших в России центров авиационной науки. Здесь проходят исследования и испытания в области аэродинамики, статической и динамической прочности, испытания летательных аппаратов. Сергей Фонин, инженер СибНИА им. С.А.Чаплыгина, выступит с докладом о возможностях КОМПАС-3D для работы с расчетными математическими моделями аэродинамических компоновок.

Уникальным опытом применения ПО АСКОН в разработке и подготовке производства беспилотных летательных аппаратов поделится директор по информационным технологиям АО «КБ «Луч» Сергей Арефьев. КБ «Луч» (Рыбинск), входящее в Концерн радиостроения «Вега», специализируется на разработке комплексов воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов и информационно-командных радиолиний. Визитная карточка конструкторского бюро — комплекс воздушной разведки «Типчак», предназначенный для ведения разведки в любое время суток.

Не менее сложны и специфичны задачи судостроения. На судостроительном заводе «Вымпел» (Рыбинск) сегодня реализован проект комплексной автоматизации подготовки и управления производством с помощью САПР КОМПАС, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM, Справочников. Предприятие обратилось к АСКОН, когда возникла острая потребность в выстраивании прозрачных и эффективных процессов планирования производства, снабжения, обработки чертежей — комплекс решений АСКОН помог проложить путь инженерным данным из старых программных средств в ERP-систему, сохранив при этом все ценные наработки. Опыт ССЗ «Вымпел» на секции представит Александр Громцев, начальник управления информационных технологий завода.


Одним из приглашенных спикеров секции «Машиностроение и приборостроение: проектирование и управление жизненным циклом изделия (PLM/CAD)» станет Александр Зеленин, директор по исследованиям и разработке ОАО «Завод бурового оборудования» (Оренбург). В 2015 году завод запустил в серийное производство наземную буровую установку ZBO S15. Мощный агрегат, неофициально названный на заводе «Невеста», полностью спроектирован в системе КОМПАС-3D, включая разводку гидравлики, частично прокладку электрики и оснастку. Сборка изделия полностью «упакована» в ЛОЦМАН:PLM. Но Александр раскроет и бизнес-секреты: в частности расскажет о том, как комплексная автоматизация позволила предприятию увеличить продажи продукции в 1,7 раз.


Компания «ОЗНА» — один из лидеров нефтегазовой отрасли и частый гость на мероприятиях АСКОН. Компания занимается проектированием, изготовлением и сервисным обслуживанием нефтегазового оборудования; инжинирингом в области транспортировки и подготовки нефти, газа и воды; метрологическим обеспечением объектов нефтегазового сектора... Уже в течение многих лет «ОЗНА» использует для проектирования и подготовки производства нефтегазового оборудования программный комплекс АСКОН. При этом компания оценивает эффективность работы инженерных подразделений по бизнес-критериям: не по количеству выпущенных чертежей, и не по красоте 3D-моделей, а по отсутствию переделок в производстве. О том, как PLM- и CAD-инструменты работают на благо бизнеса расскажет Дилара Валитова, главный специалист по развитию программного обеспечения Компании «ОЗНА».

Дебютом на «Белых ночах САПР» станет выступление Аркадия Михайлова, ведущего конструктора и руководителя проекта «PLM-система» ГУП Республики Мордовия «ЛИСМА». «ЛИСМА» — самый крупный в России производитель ламп и другой светотехнической продукции с годовым оборотом в 185 миллионов натриевых, металлогалогенных, ртутных, люминесцентных, галогенных, филаментных ламп, ламп накаливания общего и специального назначения. Аркадий Михайлов расскажет о первых результатах перехода на систему управления жизненным циклом продукции ЛОЦМАН:PLM, с помощью которой «ЛИСМА» планирует выстроить прозрачный производственный процесс — от изготовления полуфабрикатов и комплектующих до сборки готовых изделий.


Тому, как Комплекс решений АСКОН способствует производству радиоэлектронной аппаратуры, будет посвящен доклад Романа Гришаева, начальника бюро САПР АО «Ярославский радиозавод», производителя профессиональных средств радиосвязи. Сегодня в арсенале ЯРЗ спутниковые, войсковые, авиационные, судовые бортовые радиостанции, аварийные радиобуи, телевизионные системы... И ни одно изделие не выпускается без участия ПО АСКОН.

О современных технологиях в производстве и проектировании участникам секции расскажет начальник бюро по мех.оборудованию УКСиР ПКО АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Виктор Калитвянский. Его выступление «Аддитивные технологии на службе реверс-инжиниринга механических передач» будет посвящено тому, как в ремонтном проектировании можно с максимальной пользой применять КОМПАС-3D с приложениями и 3D-принтер.

Условия участия и регистрация

Программа форума

Есть вопросы? Пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Источник.