Десятиклассник из Гомеля спроектировал в КОМПАС-3D летающего дрона-официанта

Кажется, времена, когда школьники создавали в САПР модели обычных легковых машинок, канули в лету. Судите сами — на конкурс 3D-моделирования в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого десятиклассник Владислав Остриков представил трехмерную модель... летающего робота-официанта, способного доставлять блюда на подносе! За приближение высокотехнологичного будущего и отличное владение КОМПАС-3D Владислав получил специальный приз от АСКОН.

На самом деле дроны-официанты, конечно, существуют — их, например, производит сингапурская компания Infinium Robotics. Но изучив представленные на рынке варианты, Владислав Остриков убедился в их несовершенстве и предложил собственное инженерное «прочтение» футуристичной техники.

Дрон-официант от Infinium Robotics

Владислав Остриков, ученик 10 класса гимназии № 36 имени Ивана Мележа (Гомеля):

«В современных конструкциях летающих роботов-официантов винт непосредственно связан с двигателем. При наличии множества винтов (как правило, их четыре) требуется столько же двигателей, что увеличивает массу летательного аппарата, которая должна быть как можно меньше для снижения энергопотребления. В предлагаемой мной конструкции используется один двигатель, а передача вращающего момента от него осуществляется, по идее, с помощью ременной передачи, скрытой внутри штанг-держателей винтов. При этом скорость вращения винтов может регулироваться с помощью автоматизированной системы торможения».

Робот-официант Владислава Острикова



Реализовывал свою непростую задумку Владислав в КОМПАС-3D под руководством Григория Петришина, доцента, к.т.н., декана Машиностроительного факультета Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого. На конкурсе 3D-моделирования в ГГТУ проект юного изобретателя был отмечен специальным призом от АСКОН.

Разработчики КОМПАС-3D уверены, что уже в ближайшем будущем чашечку кофе в кафе нам сможет доставить вот такой смышленый дрон-официант — и непременно усовершенствованной конструкции!


Источник.