Технологическая выставка форума «Белые ночи САПР 2016» нисколько не напоминала экспозицию произведений искусства или каких-нибудь археологических диковин — здесь всё можно и даже нужно трогать руками, пробовать в действии и забрасывать «смотрителей» выставки, технологических партнеров АСКОН, каверзными вопросами. С передовыми ИТ-решениями для автоматизации инженерных и бизнес-процессов участников форума познакомили ТЕСИС, НТЦ «АПМ», Кодекс, ЭРЕМЕКС, САПР-Альфа, NVIDIA, MSI и VE Group.

Помимо CAD/PLM/AEC-продуктов АСКОН, возможности и опыт использования которых были подробно раскрыты предприятиями-заказчиками в деловой части форума, на выставке красовались решения для инженерных расчетов, трансляции 3D-моделей, справочные системы и инструменты big data, мобильные графстанции, графстанции и виртуальные машины и другие интересные и полезные разработки.

Впервые на форуме была организована специальная программа для предприятий приборостроения и радиоэлектроники. Компания ЭРЕМЕКС, ведущий российский разработчик САПР электроники и технологический партнер АСКОН, выступила экспертом на секции «Проектирование электронных устройств на базе печатных плат», где рассматривались отечественные системы класса EDA (Electronic Design Automation). Тематика оказалась весьма актуальной для аудитории «Белых ночей САПР» — на выставке участники форума не давали создателям первой отечественной сквозной САПР электроники Delta Design заскучать...


Евгений Корнильев, заместитель директора по развитию «Эремекс»:

«Об успешном использовании российских САПР в части механики, машиностроения говорят уже давно. А вот САПР электроники наши приборостроители были вынуждены использовать в основном зарубежные, с англоязычным интерфейсом, не адаптированные под российские стандарты. Большинство предприятий вообще применяют для проектирования электроники устаревшее ПО — программный продукт P-CAD, который снят с поддержки с 2006 года. Безусловно, были отдельные ниши, которые закрывались российскими системами (например, задачи схемотехнического редактирования), но комплексного отечественного EDA-решения, позволяющего организовать сквозной цикл проектирования радиоэлектронных устройств, до недавних пор не было.

Система Delta Design охватывает весь комплекс задач по проектированию печатных плат — от ведения библиотек на основе базы данных радиоэлектронных компонентов, разработки электрических принципиальных схем, ручной и автоматической трассировки печатных плат до оформления конструкторской документации и подготовки файлов для производства. Фактически это первая современная российская САПР электроники, обеспечивающая сквозной цикл проектирования печатных плат. Появление Delta Design и ее включение в PLM-систему на базе продуктов АСКОН позволяет решить проблему импортозамещения для приборостроительных предприятий.

Ни одна компания не может закрыть все потребности заказчиков в одиночку, в этом отношении АСКОН выступил мощным интегратором, объединив решения российских вендоров на базе своей PLM-платформы. Интеграция Delta Design с продуктами АСКОН и других участников консорциума разработчиков инженерного ПО дает возможность экспортировать электронную часть проекта в 3D, включать документацию по печатной плате в общую структуру изделия, решать задачи, теплового моделирования и др.».


Настоящий фурор среди участников форума произвели решения компании ТЕСИС — продукты для трансляции геометрических 3D-моделей между различными системами и программный комплекс FlowVision для комплексной оценки и предсказания технических характеристик проектируемого/исследуемого объекта. Примечательно, что представлены они были в контексте управления качеством продукции.


Александр Щеляев (ТЕСИС)

Александр Щеляев, менеджер по продажам и маркетингу компании «ТЕСИС»:

«Мы познакомили аудиторию форума с инструментами трансляции CAD-данных, с помощью которых в КОМПАС-3D можно открыть CAD-модели, созданные в других системах геометрического моделирования. В период импортозамещения тема корректной передачи данных из одного CAD-инструмента в другой стала крайне актуальной. Представители предприятий признаются, что даже не задумывались о том, что процедура трансляции CAD-модели имеет свои нюансы и тонкости. Все говорят об интеграции инструментов, но не о качестве этой интеграции: сохранил файл в одной системе, открыл в другой — вот и всё текущее представление. О том, что могут возникнуть коллизии, которые приводят к браку на производстве и последующим накладным расходам на его устранение — об этом никто, как правило, не думает. На самом же деле трансляция моделей — это целая дисциплина, которая плотно пересекается с менеджментом качества и оценкой рисков.

На Западе процедура трансляции моделей считается отдельной технологической операцией, такой же, как сверление или фрезерование, и, следовательно, является объектом пристального внимания с точки зрения системы менеджмента качества. Технология, которая используется для проведения трансляции, валидации трансляции нацелена в конечном итоге на снижение рисков по появлению брака. Когда появляется брак, и на предприятии начинают искать причины его возникновения, то в разборе полетов рассматривают, как правило, качество обрабатывающего инструмента, параметры управляющей программы, состояние оборудования и прочее. Еще одним звеном технологической цепочки является математическая основа используемых PLM-технологий при передачи данных в CAM- и CAI-систему — каким образом модель была построена в CAD-системе, как она менялась в CAM-приложении и каким путем была выполнена трансляция. Необходимо убедиться, что используемое ПО не вносит изменений в описание изделия на всех этапах работы.

Средства трансляции актуальны для всех машиностроительных предприятий, где прописался зоопарк из CAD/CAM/CAE-инструментов. А также при переходе на отечественное ПО с западного, когда есть большая база наработок и необходимо все корректно перенести в новую рабочую среду. Заполнить этот «зазор» можно средствами трансляции данных и контроля качества для корректной передачи данных».

Частый гость форума, компания «САПР-альфа», на этот раз приехала с премьерой — новым продуктом, системой Альфа Локатор, которая помимо выставки была представлена на секции по промышленному и гражданскому строительству.


Сергей Поляк, генеральный директор компании «САПР-альфа»:

«У каждой проектной организации за годы деятельности накапливается огромный массив информации, и для работы с ним нужны инструменты нового уровня, решающие задачи big data, «больших данных». Последние наработки АСКОН в области документооборота помогают заказчикам понять, что делать с информацией, как формализовать законы, по которым она должна жить, как связать документооборот с основными бизнес-процессами. Но, как правило, внедрение системы документооборота происходит в момент, когда архив файлов уже достаточно объемен. Что делать с эти данными? Наше приложение как раз позволяет бесшовно и безболезненно «загрузить» наработки проектной организации в документооборот. Мы помогаем быстро и точно добавлять старые и новые документы внутрь системы документооборота, исключая ошибки. Также Альфа Локатор дает возможность оперативно, точно, удобно работать с чертежами, использовать их как базис для новых наработок, повышая тем самым эффективность проектной организации. Участники форума проявили к системе большой интерес — ведь все, кто использует ЛОЦМАН:ПГС, Pilot-ICE или другие инструменты, должны как-то публиковать результаты проектной деятельности в среду документооборота. А мы помогаем делать это быстро и качественно!»

НТЦ «АПМ» показал возможности системы APM Civil Engineering для расчета и проектирования строительных объектов, способную быстро и качественно оценить надежность конструкций (в том числе и нестандартных архитектурных форм), а также инструмент для проведения прочностного анализа в статической и динамической постановке — систему APM WinMachine.


Команда ГОЛЬФСТРИМ на своем стенде представляла и партнерскую разработку — новую систему мониторинга производственного оборудования Foreman, которая позволяет решать любые производственные задачи, получая данные о состоянии производства в режиме реального времени. Совсем недавно был налажен обмен данными между ГОЛЬФСТРИМ и Foreman для более быстрого и удобного определения этапов выполнения заказа, состояния обрабатываемых ДСЕ, причинах задержки и брака и так далее.


При входе в экспозону взоры участников приковывала система виртуальной реальности от VE Group. Для компании, предлагающей профессиональные технологии визуализации, это был дебют на «Белых ночах САПР». В 3D-очках и со специальным манипулятором посетитель стенда мог в мельчайших подробностях рассмотреть и «потрогать» виртуальную модель газотурбинного двигателя компании «Зоря»-«Машпроект», выполненную в КОМПАС-3D, в масштабе 1:1.


Илья Вигер, исполнительный директор VE Group:

«Мы представили выставочную систему виртуальной реальности типа CADWall для виртуального прототипирования. Система позволяет напрямую работать с КОМПАС-3D, то есть визуализировать всю геометрию модели и работать с ней в режиме виртуального прототипа. Что это дает пользователю? Во-первых, чтобы провести компоновку и сборку модели, эффектно представить изделие на макетной комиссии или совещании, вам не придется собирать макет из фанеры или лепить из пластилина, печатать модель на 3D-принтере. Во-вторых, виртуальное прототипирование сокращает затраты на создание множества тестовых натурных образцов изделия, поскольку сначала можно рассмотреть его во всех подробностях виртуально, исправить ошибки, а уже после делать «живой» макет.

В последнее время у нас стало появляться все больше и больше клиентов, которые работают в КОМПАС-3D. Например, Центр технологий судостроения и судоремонта (Санкт-Петербург) использует комнату виртуальной реальности вместе с КОМПАСом — для отработки судостроительных технологий, в том числе ручных. Системы виртуального прототипирования — это прогрессивный подход к решению подобных инженерных задач, по сути, это современное прочтение полунатурного/натурного макета. Технология особенно актуальна для компаний, которые занимаются сборкой конечного изделия, компоновкой агрегатов в корпусе самолетов, вертолетов, автомобилей, судов, которые часто проводят совещания и макетные комиссии, взаимодействуют с большим числом подрядчиков.

Причем внутри системы можно использовать не только машиностроительные модели, но и прототипы будущих зданий, решать геологические задачи, работать с виртуальными тренажерами, которые прототипируют операции ручной сборки самолета, судна. Виртуальный макет экономит деньги и существенно ускоряет процесс работы с моделью, ее согласование. Благодаря 3D-очкам можно добиваться эффекта, аналогичного голографии, побывать «внутри» модели. Для функционального заказчика это очень важно — инженер, конечно, и с экрана поймет, что к чему, а заказчик поймет не сразу. Так, например, руководитель машинного отделения, посмотрев на прототип модели, «пощупав» ее, сможет лучше понять, как скомпоновать расположение двигателя, органов управления с точки зрения эксплуатации и эргономики».

Компания MSI показала на выставке мобильную рабочую станцию, сертифицированную для работы с КОМПАС-3D V16. Ее использование позволяет увеличить скорость просчета, построения и обработки 3D-моделей на 70% по сравнению с ноутбуками, оснащенными обычными графическими компонентами и подсистемой хранения данных.


На стенде компании «Форсайт» можно было увидеть в действии виртуальные рабочие машины на базе технологии NVIDIA GRID с использованием ускорителя TESLA M60.


Сергей Лукьянов, менеджер по проектам компании «Форсайт»:

«Наш стенд был посвящен виртуализации рабочих мест. Помимо машин на базе NVIDIA GRID, мы показали графическую станцию с применением технологии NVIDIA MAXIMUS для демонстрации решения задач с одновременным использованием САПР-приложений и построения фотореалистичного рендера проектируемой детали. Мы не первый раз участвуем в форуме «Белые ночи САПР», и в этом году мы отметили значительно больший интерес к теме виртуализации рабочих мест с графикой — желающих ознакомиться с возможностями технологии GRID было очень много. От участников форума звучали вопросы о применимости и стоимости подобного решения».


Сергей Шатов, менеджер направления профессиональных решений NVIDIA, рассказывает о технологиях NVIDIA для инженеров и конструкторов

Весьма актуальна для предприятий и инжиниринговых компаний проблема доступа к актуальной и достоверной информации. Компания «Кодекс» представила участникам свою справочную систему «Техэксперт», интеграция которой с КОМПАС-3D обеспечивает постоянный и быстрый доступ ко всем необходимым в работе нормативным документам прямо в среде КОМПАС. К тому же конструкторская и технологическая документация, созданная с использованием систем «Техэксперт», отвечает всем требованиям федеральных нормативных документов. Как отметили в компании, форум «Белые ночи САПР» имеет четкую тематическую направленность, благодаря чему и привлекает большое количество ведущих экспертов и специалистов-практиков по автоматизации инженерных бизнес-процессов — а такая аудитория полностью совпадает с целевой аудиторией справочных систем «Техэксперт».


Анастасия Новикова, начальник отдела корпоративных продаж «Кодекс», на секции по промышленному и гражданскому строительству

Источник.