12 июня завершился Первый Корпоративный чемпионат ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы РОСКОСМОСА» по стандартам WorldSkills. Компания АСКОН, партнер чемпионата, провела для участников мастер-класс по 3D-проектированию, предоставила систему КОМПАС-3D с приложениями для компетенции «Инженерная графика CAD» и наградила победителей компетенций «Аэрокосмическая инженерия» и «Инженерная графика CAD».

Специальными призами отмечены все участники компетенции «Инженерная графика CAD», работавшие на чемпионате в системе КОМПАС-3D. Среди них — сотрудники ПАО «НПО «Искра», ФГУП «НПЦ Автоматики и приборостроения им. акад. Н.А.Пилюгина», АО «МКБ «Факел» им. академика П.Д.Грушина, АО «Российские космические системы», ФГУП ОКБ «Факел».

Согласно стандартам WorldSkills задание состояло из четырех модулей: Механическая сборка и детальные чертежи для производства, Машиностроительное производство, Внесение изменений в конструкцию, Обратное конструирование по физической модели.


А накануне соревнований, 8 июня, маркетинг-менеджеры машиностроительного направления АСКОН Дмитрий Гинда и Денис Стаценко провели для участников компетенции «Инженерная графика CAD» мастер-класс по 3D-проектированию и созданию электронной модели изделия в КОМПАС-3D. Так что внимательные слушатели мастер-класса приступали к заданию, вооружившись новыми знаниями и инженерными лайфхаками: эксперты АСКОН показали, как быстро и правильно сделать компоновочную геометрию, произвести параметризацию эскизов, «оживить» модель при помощи анимации.


Первый Корпоративный чемпионат ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы РОСКОСМОСА» по стандартам WorldSkills проходил с 6 по 12 июня в городе Королёв Московской области. Организаторы — Госкорпорация «РОСКОСМОС», ОАО «РКК «Энергия» им.С.П.Королёва» при поддержке Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и администрации г.о. Королёв. В чемпионате приняли участие 18 команд от 21 предприятия ракетно-космической отрасли, которые боролись за право быть лучшими по 7 компетенциям. Соревнования проходили на площадках РКК «Энергия», Техникума имени С.П. Королёва и гимназии №11.


Победителей чемпионата награждают Алла Вучкович, исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС», и Владимир Солнцев, президент РКК «Энергия»


Источник.