Компания АСКОН выпустила обновление системы управления проектными данными Pilot-ICE и ее корпоративной редакции Pilot-ICE Enterprise. В летнем релизе обновлен модуль планирования Rubius Project Manager (RPM), а серверная часть Pilot-Server теперь может работать на операционных системах семейства Linux.

Rubius Project Manager для Pilot-ICE

Для составления планов и управления ресурсами организации разработана версия модуля планирования Rubius Project Manager, совместимая с Pilot-ICE / Pilot-ICE Enterprise. Модуль планирования RPM предоставляет руководителям инструменты для управления проектами в разрезе назначения сроков (календарного планирования), загрузки ресурсов, распределения финансов и анализа «план-факт».


Модуль RPM бесшовно интегрируется c Pilot-ICE / Pilot-ICE Enterprise на уровне внутренних механизмов обработки данных: пользователи работают в единой информационной среде.

Pilot-Server для ОС Linux

В составе обновленного Pilot-ICE / Pilot-ICE Enterprise выпущен официальный релиз серверной части Pilot-Server для операционных систем семейства Linux. Данное решение направлено на снижение затрат при использовании систем Pilot-ICE. При построении системы хранения и управления данными проектные организации могут перераспределить инвестиции в ИТ-инфраструктуру за счёт использования серверов на базе свободно распространяемой ОС Linux.


Для реализации предложенного варианта детально проработан сценарий развёртывания и запуска серверной части Pilot-Server на ОС Linux, а также последующая настройка компонентов операционной системы. Информация по развёртыванию и настройке приведена в инструкциях на сайте Pilot‑ICE.

При таком варианте становится необязательным приобретение платных решений на базе продуктов Microsoft (конфигурации на базе серверной операционной системы Windows Server, которые подразумевают сложную и неоднозначную систему лицензирования Microsoft). Такой шаг позволит сэкономить часть средств предприятий.

Обновленный Pilot-XPS для просмотра файлов XPS и DWFx

В дополнение к основным возможностям Pilot-ICE выпущена обновлённая версия программы Pilot-XPS, бесплатного и компактного просмотрщика файлов форматов XPS и DWFx.

Новый релиз Pilot-XPS позволяет просматривать замечания в документе из Pilot-ICE, информацию об электронных подписях, а также добавлять свои замечания, которые отобразятся в Pilot-ICE после импорта. Данные возможности выгодно отличают Pilot-XPS от стандартного средства средства просмотра XPS, встроенного в операционную систему Windows.

Pilot-XPS можно использовать независимо от системы Pilot-ICE для просмотра и аннотирования отдельных документов, например, выгруженных из системы. При этом аннотации (замечания), проставленные в документе с помощью Pilot-XPS, отображаются у другого пользователя в просмотрщике Pilot-XPS или после загрузки документов в систему Pilot-ICE.


Разработчик проекта может выгрузить необходимые документы из Pilot-ICE и передать их для проверки, например, представителям заказчика, которые, используя Pilot-XPS, произведут проверку документов и внесут в них замечания. Когда разработчик заменит первоначальные документы проверенными, он увидит замечания заказчика.


Таким образом, Pilot-XPS предоставляет организациям-разработчикам инструмент упрощённого документооборота с контрагентами (заказчиками, подрядчиками) для совместной проработки и согласования проектных решений даже если у контрагентов не установлен Pilot-ICE. В то же время более полный обмен данными по проектам возможен посредством механизма экспорта-импорта проекта в системе Pilot-ICE.


Организации, планирующие внедрение системы управления данными, могут использовать полнофункциональную версию Pilot-ICE в течение неограниченного времени. Допускается коммерческая эксплуатация системы в режиме до 2-х подключений к серверу. Данная возможность предоставляет механизм для обмена документацией в электронной форме, в котором в проектной организации Pilot-ICE используется для всего процесса разработки, а заказчик/субподрядчик задействует бесплатную версию системы для просмотра, аннотирования и согласования документов, применив инструмент экспорта/импорта проектов.

Скачать новые релизы
Pilot-ICE и RPM
Онлайн-справка Pilot-ICE


Источник.