24 города, более тысячи участников, сотни предприятий, тематические выступления, поздравления, конкурсы и награждения – так профессиональное сообщество встретило День машиностроителя с АСКОН! Праздник, отмечаемый машиностроителями России уже в 30-й раз, объединил пользователей программных продуктов АСКОН и друзей компании в Белгороде и Воронеже, Екатеринбурге и Ижевске, Иркутске и Казани, Калуге и Караганде, Краснодаре и Кургане, Минске, Москве, Набережных Челнах, Новосибирске, Омске, Орске, Перми, Санкт-Петербурге, Саратове, Усть-Каменогорске, Уфе, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле.

В торжественной, деловой и одновременно теплой атмосфере все те, кто является частью сложнейшего механизма отечественного машиностроения – руководители предприятий, конструкторы, технологи, специалисты по информационным технологиям, обсудили с коллегами и экспертами АСКОН актуальные проблемы отрасли, обменялись опытом внедрения САПР и PDM-систем, рассказали о достигнутых целях, поучаствовали в творческих инженерных состязаниях.


Санкт-Петербург

Минск

Москва

Конечно, главное слово на Дне машиностроителя с АСКОН традиционно принадлежит заказчикам компании, тем, кто в своей повседневной работе использует программные продукты АСКОН.

На семинаре в Москве эксперты охватили в своих выступлениях все этапы создания продукции – от ее проектирования до изготовления. Ведущий инженер ООО «Пожарные системы» (Тверь) Олег Бесов показал, как происходит разработка новых моделей пожарной и коммунальной техники с использованием системы КОМПАС-3D и ее приложений. Заместитель главного технолога ОАО «Рязанский радиозавод» Станислав Макаров подробно описал весь ход проекта внедрения САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ. Планирование и управление производством как завершающие этапы нашли отражение в выступлении Андрея Самоделкина, начальника ОАСУП ОАО «Муромский завод радиоизмерительный приборов», где реализуется пилотный проект внедрения новой системы ГОЛЬФСТРИМ. А подробностями создания интегрированной информационной среды предприятия совместно с АСКОН поделился ведущий инженер ФГУП «КБМ» (Коломна) Дмитрий Прокопенко.

Олег Бесов
Олег Бесов
Станислав Макаров
Станислав Макаров
Андрей Самоделкин
Андрей Самоделкин
Дмитрий Прокопенко
Дмитрий Прокопенко

Руководитель ИТ-проектов ООО «СММ-Тяжмаш» (Череповец) Андрей Лужинский специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы со сцены рассказать о внедрении комплексных решений АСКОН: «Я работаю в среде, в которой все приходилось постигать на своем опыте, и знаю, как это трудно. Поэтому и приехал сюда, чтобы на собственном примере продемонстрировать коллегам, что есть свет в конце тоннеля, что сегодня можно доводить до конца крупные проекты, причем, успешно и с победой. Ведь один ты в поле не воин, не знаешь, воплощает ли вообще кто-то свои замыслы по автоматизации благополучно. Я хотел рассказать аудитории, что с компанией АСКОН можно решать самые проблемные задачи производства».

Андрей Лужинский
Андрей Лужинский

В Уфе проект комплексной автоматизации конструкторской подготовки производства в интеграции с системой управления предприятием представил заместитель управляющего директора по планированию ОАО «АК ОЗНА» Марат Валеев. Особенно гостей-машиностроителей заинтересовала возможность вывода измеримых показателей на контрольной панели руководителя, а также варианты решения вопросов управления складскими запасами (подробнее о проекте в Компании ОЗНА читайте http://ascon.ru/press/news/items/?news=1090).

Марат Валеев
Марат Валеев

В Орске мастер-класс показали мастера своего дела, победители и лауреаты Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования – специалист инновационного отдела ОАО «Уральская сталь» Илья Ковалев и ведущий инженер ООО «Орский вагонный завод» Александр Свидовский. На примере своих разработок они показали преимущества трехмерного моделирования при подготовке проектно-конструкторской документации.

В Минске об опыте внедрения ПО АСКОН рассказал начальник проектно-конструкторского бюро РМЦ ОАО «Беларуськалий» Сергей Потапенко. А ведущий специалист Механического завода ОАО «Белшина» Владимир Бобарика сообщил аудитории о работе специалистов предприятия и экспертов АСКОН-Беларусь по внедрению в 2011 году программно-технического комплекса на базе ПО АСКОН.

Сергей Потапенко
Сергей Потапенко

Все без исключения участники Дня машиностроителя от Минска до Иркутска говорили о перспективах развития машиностроительной отрасли, ее конкурентоспособности, инженерных кадрах.

Например, в Минске специалисты пришли к выводу, что если уж второклассники интересуются 3D-моделированием, а не только компьютерными играми, значит, будущее у машиностроения есть. Белорусская профессиональная аудитория семинара наблюдала за успехами своих «преемников» – юных участников Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования», учеников 2-го класса школы № 8 города Орша Никиты Виноградова и Даниила Патеева. Их работы на мероприятии представил учитель труда и информатики Андрей Павлов, рассказавший в своем выступлении «Растим новую смену» о воспитании у современных детей интереса к инженерному делу.

Директор АСКОН-Бел Владимир Пыжик и Андрей Павлов
Директор АСКОН-Бел Владимир Пыжик и Андрей Павлов

Инициативу АСКОН по проведению профессионального праздника поддержали администрации промышленных городов, региональные отделения Союза Машиностроителей России и Торгово-промышленной палаты.

В Санкт-Петербурге в праздничной обстановке, подчеркнутой парадным интерьером Николаевского дворца, перед участниками выступил с приветственным словом член регионального отделения Союза машиностроителей России, редактор журнала «Оборонный заказ» Александр Пылаев: «Здорово, когда праздник отмечают деловым разговором о реально существующих проблемах! Выбор, стоящий перед нами сегодня — это выбор между двумя моделями дальнейшего развития: реиндустриализация в мягком, «сколковском» стиле, либо новая индустриализация, ставка на развитие внутренних возможностей, на восстановление собственной промышленности во всем ее многоотраслевом разнообразии, переход на новые информационные технологии, где ударная роль должна отводиться таким компаниям как АСКОН!».

Александр Пылаев
Александр Пылаев

А в Орске соорганизатором Дня машиностроителя с АСКОН стала администрация города. Перед участниками мероприятия выступил заместитель главы Орска Сергей Егер, который отметил вклад АСКОН в подготовку профессиональных кадров для учебных заведений и предприятий города. Ведущий специалист АСКОН-Урал Сергей Романенко был награжден почетной грамотой главы города, а менеджер АСКОН-Урал Елена Буданова — благодарственным письмом.

Семинар в Уфе открыл вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Алексей Никин. Он особо подчеркнул профессионализм компании АСКОН-Уфа, работающей в регионе уже 10 лет, обратил внимание на интересную и полезную для машиностроителей программу мероприятия.

Исполнительный директор АСКОН-Уфа Вадим Магасумов и Алексей Никин
Исполнительный директор АСКОН-Уфа Вадим Магасумов и Алексей Никин

В Кургане первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики городской администрации, начальник управления промышленности, науки и инноваций Василий Бегма вручил руководителю АСКОН-Сибирь Валерию Голованёву и ведущему менеджеру офиса Александру Бондареву благодарственные письма от Департамента «За большой вклад в развитие промышленности Курганской области».

Василий Бегма
Василий Бегма

Но День машиностроителя с АСКОН – это не только теория и практика автоматизации в докладах, но и возможность прямо на месте продемонстрировать мастерство владения программными продуктами АСКОН. Причем, в форме соревнования.

Конкурсы 3D-моделирования в новой версии КОМПАС-3D V13 привлекли поклонников новинок и азартных 3D-моделистов. Создать за 15 минут настольную лампу или субмарину оказалось не так уж просто!

Участники конкурса в Москве
Участники конкурса в Москве
Участники конкурса в Кургане
Участники конкурса в Кургане
Победитель конкурса в Минске – Роман Русак, руководитель группы ОАО «Белэнергоремналадка»
Победитель конкурса в Минске – Роман Русак, руководитель группы ОАО «Белэнергоремналадка»

Восторг «виновников» торжества – в Москве, Минске, Ярославле и других городах – вызвала специально подготовленная командой АСКОН викторина, посвященная способам металлообработки, запечатленным в отечественной и зарубежной киноклассике: листовая штамповка – в «Москва слезам не верит», литье – вО «Властелине колец», отрезка и гибка в фильме «Брат-2», распилка – в «Золотом теленке», ковка – в «Рембо-4», сверление – в «Схватке».

Видеоконкурс
Видеоконкурс

Источник.