С 11 по 15 июля в Рыбинске прошел Второй корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех). В компетенции «Управление жизненным циклом изделия» победила команда Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО). Конструкторскую и технологическую часть своего проекта команда разработала в системе проектирования КОМПАС-3D.

Презентационная компетенция «Управление жизненным циклом изделия» разработана на основе корпоративной программы развития и обучения ОДК «ТехноПРОРЫВ». На Втором чемпионате ОДК в компетенции приняли участие пять команд молодых специалистов: АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», ПАО «НПО «Сатурн», АО «Авиадвигатель», ПАО «УМПО», АО «ММП им.В.В.Чернышева».

В течение пяти соревновательных дней команды работали над созданием универсальной многофункциональной транспортной платформы для перемещения по автомагистралям, бездорожью и водным поверхностям. Проект необходимо было продумать с точки зрения конструктивных особенностей, обеспеченности ресурсами, экономической целесообразности и презентовать экспертам.

По словам участника команды УМПО Михаила Максимова, серебряного призера Первого корпоративного чемпионата ОДК, с концептом платформы определились в первые полдня соревнований, далее с утра до поздней ночи занимались созданием в КОМПАС-3D трехмерной модели и чертежей, оформлением пояснительной записки.

В итоге команда УМПО заняла первое место в компетенции «Управление жизненным циклом изделия» по результатам комплексной оценки, учитывавшей эффективность командного взаимодействия, качество инженерной документации и презентации проекта.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» — крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. УМПО является головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» Объединенной двигателестроительной корпорации.


Источник.