Компания АСКОН выпустила обновления Машиностроительной, Приборостроительной и Строительной конфигураций для системы проектирования КОМПАС-3D V16. Полезными возможности пополнилось большинство популярных приложений: Оборудование:Металлоконструкции, Оборудование: Трубопроводы, Валы и механические передачи 3D, конвертер eCAD-КОМПАС, Технология:ТХ и другие.

Обновления доступны всем пользователям КОМПАС-3D V16 в Центре поддержки.

Машиностроительная конфигурация

В основе всех приложений КОМПАС-3D лежит объектное проектирование: вместо операций (эскиз/выдавливание/поверхность) инженер использует команды Металлический профиль/Зубчатое колесо/Пластина/Пружина и т.д.

В приложении Оборудование: Металлоконструкции появились новые свойства как раз для таких объектов Пластина и Ребро жесткости. Теперь к ним можно применять команды Фаска, Паз, Стыковая разделка, что позволит быстро, без дополнительных построений придать деталям нужную форму.


Стыковая разделка по пластине

При задании размеров Пластин и Ребер жесткости можно ориентироваться на другие объекты в сборке. Это особенно удобно в тех случаях, когда точные размеры неизвестны.


Указание объектов для построения ребра

Обновленное приложение Оборудование: Металлоконструкции научилось проектировать нестандартные профили — через создание библиотеки профилей по собственному сечению. Нестандартные профили находят применение совершенно в разных сферах: легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), оконные и дверные профили, автомобилестроение, мебельное производство, торговое оборудование, складские стеллажи и т. д.


Оконный профиль

Легкая стальная тонкостенная конструкция

Дверь автобуса

В приложении Оборудование: Трубопроводы расширена номенклатура применяемых труб: в каталог добавлены неметаллические трубы и арматура.

В режиме построения трубопровода появилась возможность использовать детали и арматуру из справочника Стандартные изделия. Данные о составе сборки выгружаются в систему управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM.


С помощью приложения Оборудование: Сварные соединения (входит в Каталог: Сварные швы) теперь рассчитывается масса швов, что позволит более точно определить массу всей сварной конструкции.

Расчет наплавленного металла производится двумя способами: по площади поперечного сечения шва и его плотности либо по массе погонного метра шва.

Плотность шва выбирается из справочника Материалы и сортаменты, а площадь сечения определить исходя из типа шва и толщины свариваемого металла.


Сварные швы

В приложении Валы и механические передачи 3D с каждым обновлением появляются новые типы расчетов и механических передач На этот раз это восстановительный расчет в цилиндрической передаче внешнего зацепления, червячная глобоидная передача и цевочная передача.


Цевочная передача

Глобоидная передача

Когда востребован восстановительный расчет цилиндрических передач? Представим, что на предприятии есть механический агрегат, у которого сломалось зубчатое колесо. Проблема заключается в том, что характеристики колеса точно неизвестны. Определить параметры поможет новый тип расчета.


Карта замеров

Восстановительный расчет был протестирован в службе главного механика Оскольского электрометаллургического комбината, где получил положительные отзывы и уже нашел практическое применение. Расчеты производятся быстрее, повысилась их точность.


Выбор параметров передачи

Начиная с этой версии приложение Валы и механические передачи 3D поставляется в виде базового продукта и дополнительного модуля, в состав которого и вошли перечисленные выше типы расчетов и механических передач.

Приборостроительная конфигурация

В Конвертер eCAD–КОМПАС при создании трехмерной модели печатной платы добавлена возможность заполнения свойств компонентов сборки данными, хранящимися в BOM-файле. Настройка шаблонов заполнения свойств аналогична настройке шаблонов заполнения граф текстовой конструкторской документации в Текстовом конвертере. Функционал предназначен для получения дополнительной атрибутивной информации о составе изделия из трехмерной сборки печатной платы в системе ЛОЦМАН:PLM.

Строительная конфигурация

Самая главная новинка строительных приложений КОМПАС-3D — команда Экспорт этажей, которая позволяет скопировать в Менеджере объекта строительства свойства этажей и связанные с ними виды из одного документа в новый документ. Наиболее актуальна она будет для специалистов, которые используют в проектах этажи, ранее созданные смежными отделами, при коллективной работе над проектом. До сих пор чертеж другого специалиста указывался ссылкой, а этажи необходимо было создавать с нуля вручную по данным, полученным от этого же специалиста.

Например, архитектор создал девятиэтажное здание, состоящее из девяти планов этажей, по одному на каждом этаже. Конструктору необходимо по ссылочной технологии использовать архитектурные планы. Перед началом работы конструктор в своем проекте создает девять этажей, чтобы на каждый этаж подгрузить по ссылке соответствующий архитектурный план. Благодаря команде Экспорт этажей конструктор теперь не создает этажи вручную в менеджере объекта строительства, а экспортирует/импортирует этажи, созданные архитектором.


Экспорт этажей

В приложениях Технология:ТХ, Жизнеобеспечение:ВК и Жизнеобеспечение:ОВ при построении объектов появились способы привязки: «по оси», «по низу», «по верху». Привязки позволят специалисту без дополнительных построений прокладывать трубы на высотной отметке, задавая низ, верх или ось трубы, избегая коллизии на пересечение.


Привязка трубы
  

Результат прокладки с привязкой

При простановке Размера высоты к объектам приложений ТХ, ВК и ОВ, наряду с имеющейся возможностью проставлять отметку относительно пола текущего этажа, появилась возможность проставлять высотную отметку относительно нулевой отметки здания, что позволяет при построении указывать относительные и абсолютные высотные отметки.


Отметка относительно текущего этажа

Отметка с учетом этажа

Еще одна важная новинка в приложениях ТХ, ОВ, ВК — возможность исключать из подсчета в спецификациях объекты, расположенные в погашенных слоях и видах. Она позволяет получать спецификации только на необходимые для конкретной задачи объекты. Например, если нужна спецификация только для одной системы трубопроводов, скроем в менеджере документа слои, на которых расположены трубопроводы системы В3.


Затем при получении спецификации поставим отметку напротив «Пропустить погашенные слои». Спецификация построится только для объектов системы В2.


Если потребуется создать спецификацию для объектов, например, второго этажа, сделаем этот этаж текущим и при создании спецификации выберем из выпадающего списка Включать объекты — из текущего вида.


Спецификация со второго этажа

В обновленной Строительной конфигурации учтены новые ГОСТ 32678-2014 и ГОСТ 33259-2015 в каталогах труб и фланцев. По просьбе пользователей добавлены новые трубы по ГОСТ 617-2006 и ГОСТ 550-75.


В приложение Газоснабжение:ГСН внесен новый режим построения плети, совпадающей по траектории с ранее созданной.


Появились возможности построения переходов методом наклонно-направленного бурения и расчет усилий и нагрузок в соответствии с СП 42-101-2003 с формированием выходной документации.

В Rubius Electric Suite: ЛЭП 0,4-10 кВ теперь доступно формирование нового документа «Ведомость оборудования по опорам». Изменения коснулись и автоматической расстановки опор: добавлено фиксированное расстояние между анкерной и промежуточной опорами.

И конечно же по всем приложениям была проведена работа по исправлению ошибок.

С полным списком улучшений и исправлений можно познакомится после установки в документах «Информация о версии» для соответствующей конфигурации.

Обновленные конфигурации скачивайте в Центре поддержки.


Источник.