Компания Renga Software, совместное предприятие АСКОН и фирмы «1С», выпустила новый релиз архитектурно-строительной системы Renga Architecture с полноцветным представлением информационной 3D-модели.

Если раньше в 3D-модели использовались лишь цвета, назначенные разработчиком по умолчанию, то теперь пользователи могут сами указывать цвета объектам проекта — достаточно назначить в настройках цвет любому материалу и задать нужный материал колонне, стене или другому объекту модели. Такой сценарий работы применим и для многослойного материала, а значит стена может иметь разный цвет снаружи и изнутри здания. С новыми возможностями Renga Architecture позволяет получить предварительное визуальное представление о проекте и подготовить цветовое решение фасада на чертежах.

Пример цветовой схемы 3D-модели


Пример цветовой схемы на чертеже фасада здания

Когда на этапе проектирования необходимо временно показать требующие доработки участки, помещения или конструкции, проектировщик выделит их в Renga Architecture красным (или любым другим сигнальным) цветом до того момента, пока техническое решение не будет согласовано с руководством или заказчиком.

Например, стоит под вопросом расположение лестниц в проекте, так как планировка верхних уровней ещё находится в разработке. Пометим сигнальным цветом лестницы: он напомнит, что необходимо вернуться к этому вопросу после окончания разработки и утверждения планировки верхних помещений. То же самое относится и к расположению балок, несущих стен, колонн. Важные детали не останутся незамеченными!

Визуальное выделение необходимых элементов на этапе проектирования

Визуальное выделение необходимых элементов на этапе проектирования

Применять разнообразные цвета полезно и для визуального разделения проекта на части. Допустим, проектируется пристройка к ранее выполненному проекту или выполняется проект реконструкции с созданием дополнительных уровней. Во всех этих случая новые элементы и части здания можно визуально отделить от существующих с помощью как яркого контрастного, так и любого оттенка основного цвета. Необходимые части здания будут заметны, оставаясь в заданном ранее колорите.

Выделение дополнительных уровней на этапе проектирования.

В новом релизе Renga Architecture расширены возможности фотореалистичной визуализации. Все цвета материалов, заданные объектам модели в Renga, группируются и передаются в системы для визуализации. Если не требуется назначение текстур, повторно выбирать цветовые схемы в системах для рендеринга не придется.

Назначенные цвета в Renga

Переданные цвета в Artisan Rendering

Источник.