Недавно система управления проектной организацией Pilot-ICE Enterprise, корпоративная редакция системы управления данными Pilot-ICE, отметила свой первый день рождения. За год жизни решение повзрослело и многому научилось — появились новые инструменты оперативного управления, средства коллективной работы с файлами и документами, web-клиент для работы через браузер с любых устройств, в том числе и с мобильных. Вспомним самые важные этапы в жизни Pilot-ICE Enterprise и заглянем в будущее!

Удобство — во главе угла

Использование шаблонов и копий заданий сокращает сроки выполнения рутинных операций. Каждый пользователь Pilot-ICE может самостоятельно описать свои типовые бизнес-процессы, например, по выдаче заданий смежным отделам или по выдаче заданий поэтапного согласования документов. А создание копии задания позволяет оперативно делегировать его, исключая повторное заполнение всех полей.

Создание задания по шаблону
Создание задания по шаблону

Автоматическая блокировка файлов при совместной работе с одним и тем же файлом дает возможность избежать конфликтов при создании чертежей, пояснительных записок и т.д. После того, как пользователь поработал с файлом, новая версия автоматически загружается на сервер. После закрытия файла автоблокировка снимается, и он становится доступным для редактирования другими пользователями.

Web-клиент с открытым исходным кодом позволяет организовать удаленную работу и наладить удобное взаимодействие сотрудников предприятия без установки декстопной версии системы Pilot-ICE. Развернуть сервис для web-клиента можно на операционных системах Windows и Linux, причем как на локальном компьютере в организации, так и на арендуемом сервере или в облаке.

Просмотр документа в web-клиенте на мобильном устройстве
Просмотр документа в web-клиенте на мобильном устройстве

Командная работа

Первый год принес Pilot-ICE Enterprise и первых пользователей, которые делились с разработчиками идеями по развитию системы (многие из этих идей нашли отражение в продукте), и первых партнеров по разработке расширений — ведь в корпоративную редакцию Enterprise входит SDK, позволяющий решать уникальные задачи автоматизации проектных организаций через модули расширений. Некоторые из них уже реализованы и доступны для приобретения и использования: модуль планирования Rubius Project Manager, «Создание проекта по шаблону», «Факсимиле».

Межорганизационный электронный документооборот

Одна из главных возможностей и сильных сторон Pilot-ICE Enterprise — межорганизационный электронный документооборот («проектировщик-заказчик», «проектировщик-застройщик» и др.), который обеспечивает удобное согласование или проведение экспертизы проектов. Благодаря функционалу экспорта/импорта стало гораздо быстрее и удобнее обмениваться документацией с контрагентами, осуществлять юридически значимый электронный документооборот с применением электронной подписи.

Экспорт проекта
Экспорт проекта

В случае, когда в импортированном проекте произошло удаление объектов (документов, разделов), пользователь, загрузив его повторно в базу данных, увидит, какие именно объекты были удалены. Система предупредит об этом специальным сообщением и отобразит список удаленных объектов в отчете.

Отчет по импорту проекта
Отчет по импорту проекта

Хотя переход с бумажного документооборота на электронный и стал повсеместным, для многих использование электронной подписи на документе все еще непривычно — им не хватает отображения собственноручной подписи. Поэтому к системе был разработан модуль расширения, позволяющий автоматически, при подписании документа электронной подписью, размещать на нем факсимильную подпись.

Пять бесплатных подключений к Pilot-Server для ОС Linux

При установке Pilot-ICE на сервер с ОС Linux предприятия легко смогут организовать работу небольшой проектной команды из пяти человек. Для пользователей Windows по-прежнему доступны два бесплатных подключения для полноценной работы. При этом версии для обеих операционных систем можно бесплатно использовать для работы, в том числе и в коммерческих целях.

Новинки Pilot-XPS

В ногу с Pilot-ICE идет и постоянно обновляется бесплатно распространяемая программа Pilot-XPS для просмотра файлов форматов фиксированной разметки XPS и DWFx, растровых форматов JPEG, PNG и TIFF. В отличие от популярной системы Adobe Reader она позволяет не только просматривать имеющиеся электронные подписи и создавать замечания, но и вести переписку по замечаниям, поддерживает хорошее качество и скорость рендеринга, профессиональные опции печати. Совместное использование Pilot-ICE и Pilot-XPS делает взаимодействие проектировщиков и контрагентов при согласовании проектных документов более простым и оперативным.

Андрей Казанцев, продакт-менеджер Pilot-ICE

Андрей Казанцев, продакт-менеджер Pilot-ICE

«Команда Pilot-ICE дружно благодарит наших клиентов за активное участие в развитии продукта, за интересные идеи, конструктивные замечания и критику. Функционал, который вами больше всего востребован, по-прежнему остается нашим приоритетом. В 2017 году мы представим доработанный функционал заданий, новинки клиент-серверного взаимодействия, инструменты настройки прав доступа, возможности общей переписки. Линейка Pilot-ICE будет расширяться: в 2017 году выйдет продукт для управления организационным документооборотом Pilot-ECM, а совсем скоро — в одном из первых релизов этого года — пользователям станут доступны новые темы оформления Pilot-ICE».

Скачать новые релизы Pilot-ICE и RPM



Источник.