Росатом расширяет использование технологий C3D Labs

Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (г. Снежинск) лицензировал полный набор инструментов C3D Toolkit у C3D Labs — дочернего предприятия АСКОН и резидента ИТ-кластера Сколково. Поставку решения на предприятие осуществил Региональный Центр «АСКОН-Урал».

C3D Labs РФЯЦ-ВНИИТФ

Игорь Павлов, руководитель отдела разработки ПО РФЯЦ-ВНИИТФ:

«На протяжении долгого времени при разработке собственного расчетного программного обеспечения мы использовали open source компоненты. Однако по многим параметрам они нас не устраивали: ни по производительности, ни по функционалу. Существенным недостатком open source компонентов явилось отсутствие технической поддержки со стороны разработчиков-правообладателей даже в платных версиях продуктов. К C3D мы присматривались давно, провели большой цикл тестирований. В тестах геометрическое ядро показало себя надежным и быстрым компонентом, поэтому было принято решение перейти на технологии российских разработчиков. В настоящее время на базе C3D уже построен ряд приложений, используемых на предприятии».

Эдуард Максименко, руководитель отдела прикладного ПО C3D Labs:

«Взаимодействие РФЯЦ-ВНИИТФ и C3D Labs началось в 2016 году. В этом ядерном центре накоплен богатый опыт разработки программного обеспечения с использованием различных компонентов для разработчиков. Команда из Снежинска очень быстро перевела свое ПО на геометрическое ядро C3D Modeler и визуализатор C3D Vision. Рекомендации специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ, полученные в результате тестовой эксплуатации C3D Vision, сильно помогли нам в развитии продукта. Надеюсь, что наши компоненты обеспечат развитие и будут надежным фундаментом разработок, ведущихся в ГК «Росатом».

Сергей Карташов, коммерческий директор АСКОН-Урал:

«Партнерские отношения РФЯЦ-ВНИИТФ и АСКОН-Урал исчисляются многими годами. Основной областью сотрудничества является автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства. Наряду с этим, специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ были обозначены задачи, решение которых предполагает разработку прикладного ПО. Имея в арсенале ПО АСКОН ядро С3D, представители АСКОН-Урал провели необходимые мероприятия по демонстрации и передаче ядра в опытную эксплуатацию. C3D доказало свою применимость в решении задач, обозначенных ядерным центром. Надеемся, что применение ядра С3D позволит повысить качество и надежность создаваемых в РФЯЦ-ВНИИТФ программных решений, а компании АСКОН поможет более сбалансировано развивать функционал данного продукта».

РФЯЦ-ВНИИТФ — уже второй институт в составе ГК «Росатом», выбравший C3D для написания собственного программного обеспечения — два года назад аналогичное решение приняли во ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» из Сарова.

О «РФЯЦ–ВНИИТФ»

РФЯЦ–ВНИИТФ — один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня. Сегодня главная задача института — решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей энергии.

Институт отвечает за авторский и гарантийный надзор за ядерными зарядами и ядерными боеприпасами на всех этапах их жизненного цикла — от разработки конструкции до демонтажа и утилизации основных составляющих узлов.

РФЯЦ — ВНИИТФ обеспечивает сопровождение эксплуатируемого в войсках действующего ядерного арсенала, более половины которого составляют его разработки.

О технологиях C3D

C3D Toolkit — набор ключевых компонентов для создания систем проектирования (CAD), расчетных систем (CAE), систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM) и другого инженерного ПО. С момента старта разработки в 1995 году и до 2012 года АСКОН использовал базовый модуль, геометрическое ядро C3D, исключительно для собственных нужд, как компонент САПР КОМПАС-3D. Пять лет назад ядро C3D стало доступно для лицензирования сторонними разработчиками. Впоследствии оно обросло дополнительным функционалом, который был выделен в самостоятельные решения — параметрическое ядро C3D, модуль визуализации C3D и модуль обмена данными C3D. Все вместе эти модули образуют комплект программных средств для разработки инженерного ПО — C3D Toolkit. В настоящее время пользователями C3D Toolkit являются уже более 20 российских и зарубежных компаний и университетов. Развитием технологий C3D и их продвижением на рынке занимается компания C3D Labs, резидент ИТ-кластера Сколково.


Источник.