24-28 июня в Ракетно-космическом центре «Прогресс» прошел Второй корпоративный чемпионат ракетно-космической отрасли «Молодые профессионалы Роскосмоса » по стандартам WorldSkills. Компания АСКОН, партнер чемпионата, провела для участников мастер-класс по 3D-проектированию, предоставила систему КОМПАС-3D для соревнований и наградила победителей компетенции «Инженерная графика CAD».


Участников чемпионата приветствует с орбиты Международной космической станции командир экипажа 52 экспедиции на МКС Федор Юрчихин
Фото: Пресс-служба РКЦ «Прогресс»

Компетенция «Инженерная графика CAD» стала самой представительной на чемпионате. В ней приняли участие 30 специалистов из 19 предприятий Роскосмоса. В их распоряжении было пять CAD-систем: четыре зарубежные и российский КОМПАС-3D.

Для подготовки участников накануне соревнований был организован мастер-класс, в ходе которого маркетинг-менеджер АСКОН Денис Стаценко показал, как с помощью КОМПАС-3D и приложений выполнять основные модули задания WorldSkills: моделирование листовых тел, создание металлоконструкций, анимацию механизмов, фотореалистику.

На церемонии закрытия чемпионата представитель АСКОН в Самаре Александр Керженков вручил победителям компетенции «Инженерная графика CAD» призы от компании.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Официальным представителем Российской Федерации в Международном Движении WorldSkills International и оператором соревнований по профессиональному мастерству на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Компания АСКОН является официальным партнером движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) со статусом Gold в компетенции «Инженерный дизайн CAD» и статусом Silver в компетенциях «Реверсивный инжиниринг» и «Обработка листового металла». При поддержке АСКОН проходят корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Роскосмоса, Росатома, Объединенной судостроительной корпорации.


Источник.