После революционного преображения интерфейса КОМПАС-3D v17 трудно ждать столь же глобальных изменений и от первого обновления версии. Но, по словам разработчиков, пользователи КОМПАС-3D v17.1 все-таки будут приятно удивлены. Готовы удивляться?

В обновленной версии стала доступна настройка панелей инструментальной области. Другими словами, пользователь сможет по собственному усмотрению добавлять в нее нужные команды или убирать те, что он не использует в работе.

Настройка панели инструментов Настройка панели инструментов

Вернулась контекстная панель! На стартовой странице можно выбрать новые специальные документы. Это Листовая деталь и Чертеж СПДС. Их отличает состав команд. Кроме того, в Листовой детали автоматически формируется набор переменных листового тела. Значения переменных можно изменить до построения детали.

Новые специальные документы Новые специальные документы

Кстати, более детально изучить стартовую страницу КОМПАС-3D можно на новом промосайте КОМПАС-3D v17.
Добавлено новое системное свойство «Рассекать на разрезах», которое может иметь значение «Да» или «Нет». Свойство предназначено для использования в моделях: от него зависит, будет данная модель показываться рассеченной на разрезе/сечении в ассоциативном чертеже или нет. Таким образом можно заранее, т.е. до создания в чертеже разреза/сечения, определить нерассекаемые детали.

Свойство «Рассекать на разрезах» Свойство «Рассекать на разрезах»

В КОМПАС-3D v17.1 появилась возможность чтения и записи файлов формата JT и STEP AP242. Это открытые форматы, закрепленные в международных стандартах промышленной автоматизации и интеграции. Особенностью протокола AP242 формата STEP является возможность передачи не только геометрии, но и дополнительной информации об изделии в виде размеров, обозначения, шероховатость и т.д. Реализацию поддержки данных форматов особенно ждали пользователи, использующие на своем предприятии или в кооперации с другими предприятиями разные CAD-системы.

Чтения и записи файлов формата JT и STEP AP242 Чтения и записи файлов формата JT и STEP AP242

Машиностроительная конфигурация v17.1

В приложении Валы и механические передачи появился новый тип передач. Это Плоскоцилиндрические зубчатые передачи, для которых доступны геометрический расчет и построение трехмерной модели. К достоинствам плоскоцилиндрических передач относится малая шумность, виброустойчивость и меньшая чувствительность к погрешностям монтажа. Широкое распространение такие передачи получили в оборонной промышленности и авиации, в частности в конструкциях ракетно-зенитных комплексов.

Плоскоцилиндрическая зубчатая передача Плоскоцилиндрическая зубчатая передача

В приложении Оборудование: Металлоконструкции, а именно в командах: Пластина и Группа отверстий, появилась возможность определять формообразующую геометрию при помощи пользовательского эскиза. Так что теперь можно создавать детали и отверстия любой произвольной формы, не прибегая к дополнительным построениям.

Пользовательский эскиз Пластины Пользовательский эскиз Пластины

Эскиз отверстия Эскиз отверстия

В приложении Оборудование: Трубопроводы, вслед за приложением Оборудование: Металлоконструкции, появилась команда для создания чертежей на отдельные трубы. В чертежах труб, полученных с ее помощью, опционально может отображаться осевая линия трубы.
В приложении Механика: Пружины для пружин кручения добавлен новый расчет по ОСТ 3-2561-91 «Пружины винтовые цилиндрические кручения». Раньше пружины кручения рассчитывались только по методике из справочника В.И. Анурьева. Новая методика добавлена по инициативе предприятия АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

Расчет пружин по ОСТ Расчет пружин по ОСТ

А в приложении Оборудование: Развертки стали доступны для построения сразу два новых типа тройника. Напомним, это приложение создает оформленные чертежи разверток и трехмерные модули изделий.

Тройник тип 4 Тройник тип 4

Тройник тип 5 Тройник тип 5

Приборостроительная конфигурация v17.1

В приложении Оборудование: Кабели и жгуты появилась возможность создавать в сборке жгута модель защитной трубки или оплетки, надеваемой на общий участок жгута наибольшего диаметра. В результате пользователь получает тело с наименованием, соответствующим марке трубки или оплетки.

Оплетка Оплетка

Также теперь можно добавлять к соединениям жгута Наконечники (клеммы, зажимы) из текстового файла или из Справочника Стандартные изделия. Добавляемые детали не отображаются в сборке, но учитываются в спецификации к сборочному чертежу, а также в электронной структуре изделия в ЛОЦМАН:PLM
В Конвертере eCAD-КОМПАС при создании как условной габаритной, так и реалистичной модели печатной платы все модели компонентов теперь записываются в сборку как локальные детали. Это позволяет передавать модель другим пользователям одним файлом, без передачи моделей компонентов.

Строительная конфигурация v17.1

Стал совершеннее функционал создания пользовательских элементов: теперь элементы каталогов Деревянные конструкции, Строительные машины, Станки и другие могут содержать пользовательские 3D-модели.

3D-модели в строительных каталогах 3D-модели в строительных каталогах

Изменен алгоритм построения 3D-моделей по технологии интеллектуального проектирования MinD — до трех раз увеличена скорость создания моделей, что особенно заметно при работе с чертежами, содержащими большое количество однотипных элементов (колонн, плит перекрытия и т.д.).

3D-модель здания по технологии MinD 3D-модель здания по технологии MinD
3D-модель здания по технологии MinD 3D-модель здания по технологии MinD

Добавлена возможность отображения нескольких экспликаций в одном чертеже. Также предусмотрена возможность создания нескольких экспликаций одновременно при помощи менеджера объекта строительства (например, для разных этажей).

Экспликации Экспликации

КОМПАС-3D развивается быстро! Не отставайте — попробуйте обновление КОМПАС-3D v17.1!

Загрузить обновление!


Источник.