Москва объемная: электронный макет города в практическом применении

6 октября 2011 года заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что московские власти планируют создать макет Генплана города площадью в тысячу квадратных метров. Компания «НЕОЛАНТ» предлагает расширить возможности физического макета, создав также электронную 3D модель города.

Безусловно, материальный макет будет полезен – его основная задача заключается в повышении удобства восприятия генерального плана для простых пользователей. Но подобная модель имеет и ряд существенных ограничений. Например, пользователь не может управлять масштабом отображения, изменять угол зрения, быстро перемещаться из точки в точку, отсутствует возможность познакомиться с ней из другого города, планируя поездку в столицу и так далее. И преодолеть эти ограничения помогает электронная 3D модель, доступная через Интернет.

Один из вариантов программного средства для реализации подобных моделей предложила компания Autodesk. Это программный продукт Autodesk Infrastructure Modeler, создание моделей с помощью которого осуществляет компания «НЕОЛАНТ». Подобное ПО обеспечивает быстрое и эффективное создание и наполнение данными трехмерных моделей больших территорий, легкое манипулирование их отображениеми удаленный доступ пользователей через сети Internet/Intranet.Подобная работа уже проделана для подмосковного наукограда Дубна.

«Исходя из опыта нашей компании, можно сказать, что основная сложность выполнения подобных проектов – это сбор полной информации о рельефе города, всех его зданиях, сооружениях и инфраструктуре. Если при подготовке физического макета эта работа будет проделана качественно, то перевод модели в электронный вид займет минимум времени – и тогда и москвичи, и гости столицы, в том числе и из-за рубежа, получат удобный удаленный доступ к улицам нашего города.

Кстати, подобная модель может быть легко интегрирована со сферическими панорамами, которые сейчас появляются в популярных картографических сервисах типа Яндекс.Карты»– утверждает Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ».

Электронный объемный генплан Москвы поможет решить не только задачи визуализации текущего положения дел в городе, но и различные прикладные задачи – как простых пользователей, так и городских служб и органов власти, например:

  • прокладка маршрутов проезда;
  • прокладка туристических маршрутов;
  • разработка концепций застройки (например, «новой» Москвы);
  • презентации территорий и инфраструктуры потенциальным инвесторам;
  • расчет инвестиций в развитие территорий;
  • оценка влияния планируемых к постройке зданий на внешний вид исторической застройки;
  • моделирование действий спецслужб и путей эвакуации при чрезвычайных ситуациях; создание соответствующих 3D тренажеров;
  • и так далее.
«И все это реализуется с помощью доступного и крайне легкого в использовании профессионального программного решения. Мы уверены –электронный 3D генплан Москвы станет эффективным инструментом управления данными о городе: достаточно создать его один раз, и он найдет многократное применение во всех сферах жизни города, станет каждодневным инструментом для всех его служб, а также будет полезен его жителям, гостям и потенциальным инвесторам» – считает Елена Конвисар.

***

Об Autodesk Infrastructure Modeler
Autodesk Infrastructure Modeler – решениеAutodesk для трехмерного моделирования территорий, дальнейшее развитие программы Autodesk® LandXplorer® StudioProfessional.

Особенности Infrastructure Modeler:

  • Использование клиент-серверного подхода, что позволяет пользователям работать с трехмерной моделью территории через Интернет, используя обычные веб-браузеры;
  • Поддержка работы с большими территориями;
  • Интеграция различных типов данных, таких как: 2D САПР, ГИС, систем информационного моделирования (BIM), растровые данные – вединую трехмерную модель;
  • Быстрое создание эскизов трехмерной модели территории и проработка концепции проекта, дальнейшее их сравнение и выбор наилучшего;
  • Демонстрация проекта с помощью инструментов создания качественных изображений и видеороликов.
Области применения Infrastructure Modeler:
  • Планировка территорий и архитектурно-строительное проектирование;
  • Управление градостроительной деятельностью, решение задач генерального плана развития города;
  • Создание виртуальных тренажеров для удаленного обучения персонала;
  • Ситуационное моделирование;
  • Использование трехмерных моделей территорий при разработке игр.
* * *
О группе компаний «НЕОЛАНТ»
Группа компаний «НЕОЛАНТ» – лидер рынка межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса и государственного сектора. Основное направление деятельности компании – создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе интеграции технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.

Заказчики «НЕОЛАНТ» – органы государственной власти и крупные холдинги: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», Госкорпорация «Росатом», Федеральная служба охраны РФ.

Сайт компании «НЕОЛАНТ» – www.neolant.ru

* * *
Контакты для прессы
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./факс: +7 (499) 999-00-00
Адрес: 105062, Москва, ул. Покровка, д. 47 А
Источник.