В системах ProjectWise и AssetWise будет поддерживаться новый основной тип данных

АМСТЕРДАМ, Нидерланды. Конференция Be Inspired: идейные лидеры в области инфраструктуры и SPAR Europe. Сегодня компания Bentley Systems, Incorporated, мировой лидер в области комплексных программных решений для поддержки инфраструктуры, объявила о приобретении британской компании Pointools Ltd, ведущего поставщика аппаратно-независимых программных технологий для работы с облаками точек. Приобретение осуществляется с целью интеграции инновационных средств обработки облаков точек в портфель продуктов компании. Добавление поддержки облаков точек отражает намерение Bentley расширить информационную мобильность и интеграцию в рамках рабочих процессов проектирования и эксплуатации. Сегодня устройства для сканирования облаков точек приобретают все большую популярность, и, как следствие, стоимость съемки снижается. Однако такие устройства используются только для временных или специальных целей, поскольку объемы файлов данных превышают возможности хранения и выполнения запросов. Теперь, когда компании Bentley удалось преодолеть эти трудности, облака точек в виде основного типа данных могут эффективно использоваться в качестве трехмерной модели для каждого объекта инфраструктуры.

С приобретением Pointools компания Bentley сможет не только встроить в MicroStation мощную систему Vortex, но и интегрировать средства обработки облаков точек и управления данными на платформах ProjectWise и AssetWise, делая доступными преимущества облаков точек для всех решений, приложений и рабочих процессов Bentley. В то же время с выходом обновления V8i (SELECTseries 3) программное решение для работы с изображениями Bentley Descartes становится ведущей средой информационного моделирования в части редактирования и обработки трехмерных изображений и облаков точек. Устраняя препятствия на пути распространения и применения облаков точек с помощью моделей i-model, платформы коллективной работы и распределения работы проектных групп Bentley ProjectWise, можно обеспечить реальную информационную мобильность на всех этапах, от проектирования до строительства и эксплуатации и обратно для повторного использования в проектах реконструкции, восстановления и модернизации.

Старший вице-президент Bentley Software Бхупиндер Сингх (Bhupinder Singh) поясняет: «С Pointools мы разработали революционную функциональность, раскрывающую весь потенциал гигабайтов или даже терабайтов данных облаков точек и позволяющую решить проблему огромных объемов данных, с которой сталкиваются пользователи, работающие с облаками точек. Уникальная новая функция ProjectWise обеспечивает потоковую передачу по запросу в приложения Bentley только подмножества просматриваемых или запрашиваемых данных облаков точек. Эта функциональность необходима для полной реализации потенциала облаков точек в качестве подлинно фундаментального типа данных в рабочих процессах информационного моделирования.

В предыдущем поколении программного обеспечения в решении Bentley Descartes мы реализовали инновации сопоставимого масштаба, сделав доступной обработку больших двухмерных растровых изображений в рабочих процессах проектирования инфраструктуры. В сочетании с технологией передачи «разностных файлов», уже имеющейся в системе ProjectWise, компания Bentley обеспечит более широкие возможности коллективной работы. Новая функциональность управления облаками точек и потоковой передачи данных появится в системе ProjectWise уже до конца года. После приобретения компании Pointools, ее инновационных технологий и глубоких знаний облаков точек следует ожидать появления новых уникальных возможностей».

Говоря об этом приобретении, Том Гривз (Tom Greaves), управляющий директор SPAR Point Group, отметил: «Приобретение Pointools стало удачным ходом для Bentley, время выбрано великолепно. Объединение аппаратно-независимой технологии Pointools со стратегией открытой единой платформы Bentley предоставит пользователям Bentley различные преимущества при проектировании, строительстве и управлении активами, когда им понадобится получать больше данных лучшего качества. Облака точек должны занять свое место в таблицах данных наряду с информационными моделями, данными ГИС, каталогами оборудования, проектной документацией и базами данных техобслуживания, и такое приобретение позволит Bentley подготовить для этого почву».

Главный исполнительный директор Bentley Systems Грег Бентли (Greg Bentley) заявил: «От лица своих коллег из компании Bentley я приветствую новых членов нашей команды из Pointools. Мы хотим предоставить нашим пользователям возможность реализовать потенциальные преимущества облаков точек, получаемых с помощью постоянно развивающейся технологии сканирования. В перспективе облака точек должны перестать быть предметом одноразового использования и, что более важно, смогут использоваться владельцами-операторами в качестве эксплуатационных трехмерных моделей. Это будет существенным вкладом в информационную мобильность и интеграцию для повышения эффективности, безопасности и надежности инфраструктуры».

Фараз Равви (Faraz Ravi), один из основателей Pointools, добавил: «Я и мои коллеги с радостью присоединимся к команде Bentley, ведь сейчас к специалистам по инфраструктуре приходит понимание огромной значимости облаков точек и они начинают применять их в широком спектре рабочих процессов. Вступая в новую должность в Bentley, я хочу помочь реализовать идею внедрения процессов работы с облаками точек следующего поколения в портфеле продуктов Bentley».

Благодаря уникальной возможности обработки очень больших наборов данных облаков точек, содержащих миллиарды точек, и поддержке практически всех сканирующих устройств сверхбыстрая система Vortex компании Pointools идеально отвечает жестким требованиям архитектурных, инженерных и строительных проектов. Формат файлов POD, разработанный компанией Pointools, содержит основные сведения, касающиеся источника (происхождения) данных облака точек, в том числе тип сканирующего устройства, исходное имя файла, дату и место проведения съемки, а также ключевые слова. Возможно индексирование такой информации для ускорения поиска моделей, управление которыми осуществляется на платформе совместной работы и распределения работы ProjectWise компании Bentley.

Bentley Descartes V8i (SELECTseries 3)

Еще одним подтверждением заинтересованности компании Bentley в поддержке облаков точек в качестве основного типа данных станут функции обработки облаков точек и управления облаками точек в предстоящем выпуске Bentley Descartes V8i (SELECTseries 3). Эти инновации, обеспечивающие ускорение процессов обработки облаков данных и сокращение соответствующих затрат, были представлены на этой неделе участникам мероприятия Be Inspired. Решение Bentley Descartes V8i (SELECTseries 3) представляет интерес для специалистов в самых разных областях, включая проектировщиков промышленных объектов, геодезистов, специалистов по городскому планированию, инженеров-строителей и т. д. Этот новый выпуск решения позволяет реализовать новые возможности работы с облаками данных, в том числе инновационные средства визуализации данных, изменение классификации, экспорт тайлов и извлечение объектов, упрощение работы с облаками, содержащими миллиарды точек, и общий доступ к наборам данных таких облаков точек. Дополнительные сведения о Bentley Descartes V8i (SELECTseries 3) см. на сайте www.bentley.com/Descartes. Следите за новыми инновационными возможностями Bentley Descartes для работы с облаками точек в 2012 г.

Ascentage Group

Консультантом Pointools Ltd в этой сделке выступила компания Ascentage Group, LLC, специализирующаяся на развитии бизнеса.

Дополнительные сведения о компании Pointools см. на сайте www.Bentley.com/Pointools.

Дополнительные сведения о новостях, объявленных на мероприятии Be Inspired, см. на сайте www.bentley.com/PressKits.

Сведения о мероприятии Be Inspired: идейные лидеры в области инфраструктуры

Ведущие специалисты мира собрались на этой неделе в Амстердаме на главном мероприятии Be Inspired, проводимом компанией Bentley и посвященном идейному лидерству. Здесь они делятся опытом, полученным в ходе успешной реализации своих проектов, и рассказывают о новых способах решения проблем, стоящих перед современным бизнесом. Кроме того, в мероприятии принимают участие 80 журналистов из разных стран, для которых 7 ноября прошла специальная пресс-конференция.

На мероприятии Be Inspired, проводимом в узком кругу приглашенных профессионалов, были представлены презентации финалистов Be Inspired Awards, а также организованы круглые столы для руководства, посвященные острым проблемам бизнеса, технологии и практической реализации, с которыми сталкиваются специалисты по инфраструктуре во всем мире. Кульминацией события станет церемония награждения победителей за выдающиеся достижения и инновации в области проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры. Пять независимых групп экспертов выбрали победителей из числа 57 финалистов. Для участия в программе в этом году были выдвинуты проекты от 270 организаций из 42 стран.

Этот ежегодный форум является уникальным событием для руководителей высшего звена. Здесь они смогут узнать об инновациях, влияющих на разработку и эксплуатацию ведущих инфраструктурных проектов в мире, встретиться с другими ведущими отраслевыми специалистами и обсудить важные вопросы поддержания инфраструктуры. Дополнительные сведения о мероприятии Be Inspired: идейные лидеры в области инфраструктуры см. на сайте www.bentley.com/BeInspired.

Следите за нами в Twitter: @BentleySystems. Используйте хэштег #BeIn2011, чтобы присоединиться к обсуждению этого мероприятия.

О компании Bentley Systems Incorporated

Компания Bentley является мировым лидером в области поставки комплексных программных решений для поддержки инфраструктуры, рассчитанных на архитекторов, инженеров, специалистов по геоинформационным технологиям, производителей и владельцев/операторов инфраструктуры. Компания Bentley ставит перед собой задачу расширить возможности своих пользователей в применении информационного моделирования для реализации комплексных проектов, направленных на создание высокопроизводительной интеллектуальной инфраструктуры. Решения компании — для проектирования и моделирования инфраструктуры на платформе MicroStation, для совместной работы и распределения работы инженерных проектных групп на платформе ProjectWise и для управления инфраструктурными объектами на платформе AssetWise — поддерживают широкий спектр совместимых приложений, которые дополняют профессиональные услуги, предоставляемые по всему миру. Штат компании Bentley, основанной в 1984 году, вырос до почти 3000 сотрудников, которые работают в региональных представительствах более чем в 45 странах, а годовой доход компании составляет 500 млн долл. США. С 2001 года компания инвестировала более 1 млрд долл. США в исследования, развитие и приобретения.

Дополнительные сведения о компании Bentley см. на сайте www.bentley.com и в годовом отчете компании Bentley. Чтобы получать уведомления о пресс-релизах и новостях компании Bentley, подпишитесь на RSS-канал. Просмотреть базу данных инновационных инфраструктурных проектов с возможностью поиска в ежегодной программе премии Be Inspired Awards можно в электронной версии публикации Год в инфраструктуре компании Bentley. Чтобы получить доступ к сайту международного профессионального сообщества, который является местом знакомства, общения и взаимного обучения специалистов по поддержке инфраструктуры, посетите сайт Be Communities.

Рейтинг ведущих владельцев инфраструктурных объектов Bentley Infrastructure 500, уникальный перечень ведущих государственных и частных владельцев инфраструктурных проектов в мире, составленный на основе стоимости совокупных инвестиций в инфраструктуру, можно загрузить на странице www.bentley.com/500.

# # #

Bentley, эмблема «B» Bentley, ProjectWise, SELECT, Bentley Descartes и MicroStation являются охраняемыми товарными знаками или товарными знаками и знаками обслуживания компании Bentley Systems, Incorporated или одной из ее дочерних компаний, прямо или косвенно находящихся в полной собственности. Прочие товарные знаки и наименования продуктов являются собственностью соответствующих владельцев.


Источник.