Начался прием заказов на Microsoft Surface 2.0

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

Материал моего коллеги Владимира Малюха "Почти настоящий электронный кульман" уверенно лидирует по числу просмотров в категории "Железо", отражая широкий интерес посетителей нашего ресурса к Microsoft Surface 2.0. И вот свершилось: компании Samsung Electronics и Microsoft анонсировали вчера начало приема заказов (через реселлерскую сеть Samsung в 23 странах мира) на поставку этого гибрида журнального столика и планшетного компьютера с 40-дюймовым дисплеем:

Samsung SUR40 для Microsoft Surface

Думаю, потенциальные потребители этого устройства в России ничуть не удивлятся тому факту, что заказать его в нашей стране пока невозможно - кого и когда такие ограничения останавливали?

В совместном пресс-релизе двух компаний сообщается, что с момента первой презентации устройства в январе 2011 г. заказчики из разных отраслей интегрировали его в свои бизнес-процессы, и с началом официальных продаж мы увидим Microsoft Surface в образовательных и финансовых учреждениях, больницах, торговых и промышленных предприятиях, где они будет предоставлять потенциальным клиентам цифровой контент, двигать продажи, служить витриной и даже увеличивать лояльность покупателей.

Samsung SUR40 с технологией PixelSense (еще до начала официальных продаж названный лучшим из новых устройств журналом Popular Science) распознает до 50 одновременных касаний к поверхности экрана, включая касания пальцами, кистями и другими предметами, помещенными на экран. Как объясняют представители Microsoft, каждый из двух миллионов пикселей экрана (который имеет разрешение 1920x1080) работает как камера, поэтому вся поверхность способна "видеть". Залогом достаточной производительности служит двухъядерный центральный процессор AMD Athlon X2 245e, работающий на частоте 2.9GHz, в паре с мощным графическим процессором (GPU) от того же поставщика.

Уже в начале 2012 г. устройство начнут использовать клиенты таких компаний как Dassault Aviation, Fujifilm и Royal Bank of Canada.

Разработчики приложений для Samsung SUR40 могут немедленно приступить к работе с помощью Surface Developer Center. Для разработки необязательно иметь само устройтво - существует его симулятор для любого компьютера под управлением Windows 7. Подробности представлены на сайте www.surface.com.

Осталось добавить, что рекомендуемая розничная цена этого чудо-столика в США за время, прошедшее с январского анонса, увеличилась с $7600 до $8900.

Microsoft Surface 2.0

Источник.