Инженеров нового поколения будут готовить со школ

По статистике, менее 10% выпускников средних школ планируют в будущем выбрать инженерную специальность. Вузы и предприятия обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку в ближайшие несколько лет предприятия могут столкнуться с нехваткой кадров, особенно, с дефицитом специалистов, умеющих работать с современными системами проектирования. Необходима инновационная подготовка школьников и профориентационная работа с ними, уверены участники рынка.
Проблему подготовки молодых инженеров на этапе школьного образования представители образовательных учреждений обсудили на семинаре «Инновационная подготовка школьников – будущих инженеров» 28 ноября 2011 года. Организаторами семинара выступили компании «Ирисофт» и PTC ( Parametric Technology Corp.).

Наталия Губкова, главный специалист Комитета по образованию, уверена, что качественную подготовку молодых инженеров можно организовать посредством социального партнерства между учебными заведениями и коммерческими компаниями, в том числе, поставщиками современных систем автоматизированного проектирования. Такое сотрудничество является одним из приоритетных направлений работы в сфере модернизации информационной среды образовательных учреждений.

В начале года в Санкт-Петербурге стартовал первый проект по подготовке школьников к инженерной специальности: компании «Ирисофт» и PTC предоставили лицензии программного обеспечения для современной высокоуровневой трехмерной системы автоматизированного проектирования Creo в школы. Проект поддержал Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Creo Parametric (ранее Pro/ENGINEER) – это полнофункциональная система автоматизации проектных работ для разработки изделий любой сложности. Благодаря мощным возможностям автоматизации, Creo Parametric является общепризнанным 3D решением для проектирования, конструирования, моделирования и разработки конкурентоспособных коммерческих изделий.

Олег Шевченко, представитель компании «Ирисофт», отметил, что программное решение Creo позволяет проверять на прочность проектируемую конструкцию, организовывать параллельное проектирование, что важно в условиях работы на предприятии, централизованно управлять 3D-моделями и автоматически собирать их.

Сейчас уже в 15 школах Санкт-Петербурга работает данная программа. Дмитрий Павлов, преподаватель физико-математического лицея №30, рассказал, что видит живой интерес со стороны учеников к изучению программы Creo. Занятия проходят два раза в неделю по два часа. Также Дмитрий Павлов отметил, программа проста в использовании и обучение школьникам дается легко. Обучение проходят школьники 8-11 классов.

Если образовательная программа компании «Ирисофт» и РТС стартовала в школах только в этом году, то в вузах она существует давно. Центры инженерных компетенций уже созданы на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбГПУ («Политех»). Александр Сайгин, генеральный директор компании «Ирисофт Инвест» (входит в группу «Ирисофт»), отмечает, что современные информационные технологии развиваются быстрыми темпами, и программы вузов не всегда успевают адаптироваться под новшества. Центры инженерных компетенций помогут вузам подготавливать специалистов со знанием современных САПР, тем самым, обеспечивая предприятия высококвалифицированными специалистами.

Справка о компании:
Компания «Ирисофт» - инженерно-консалтинговая компания – занимает одну из ведущих позиций в России в области построения комплексных систем проектирования и PDM/PLM решений.

Группа компаний «Ирисофт», начиная с 1991 г. реализовала десятки проектов по созданию комплексных систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий для различных отраслей промышленности.

Качественное отличие компании «Ирисофт» от других компаний, предлагающих реализацию подобных проектов – это комплексный подход в решении поставленных заказчиком задач.

С 1994 года компания является официальным партнёром Parametric Technology Corporation на территории России и СНГ, на сегодняшний день обладает статусом Платинового партнера. В рамках партнерства компания предлагает клиентам системы проектирования (Creo), PLM-решение (Windchill), решение для автоматизации выпуска технических публикаций (Arbortext), решение для инженерных расчётов (Mathcad).

В 2008 году «Ирисофт» подтвердила свою квалификацию в области решений по управлению инженерными данными и электронному документообороту в компаниях различного масштаба - получила статус PTC Preferred Service Provider Status по продукту Windchill

В 2011 году в группе компаний был основан «Ирисофт Инвест».Компания является авторизованным партнёром BentleySystemsInc. (США) на территории России. Услуги «Ирисофт Инвест» включают в себя консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку всех поставляемых решений.


Источник.