SpaceClaim демократизирует 3D CAD с помощью прямого моделирования

Подготовил Дмитрий Ушаков

Корпорация SpaceClaim, самая быстрорастущая компания в отрасли, анонсировала выпуск версии 2012 своего флагманского продукта SpaceClaim Engineer. Новый релиз существенно расширяет возможности технологии прямого моделирования.

Одним из главных нововведений стала улучшенная трансляция трехмерных моделей, созданных в SketchUp. Эта система трехмерного моделирования, разрабатываемая ныне корпорацией Google, основана на полигональном представлении. Однако в основе многих полигональных моделей SketchUp лежат аналитические поверхности, такие как цилиндры и конусы, которые теперь при трансляции в SpaceClaim получат точное геометрическое представление.

Импорт модели SketchUp в SpaceClaim Engineer 2012

Важно, что эта инициатива SpaceClaim получила полную поддержку со стороны Google - в пресс-релизе SpaceClaim цитируются слова менеджера Google о том, что обе компании разделяют общее долгосрочное видение о демократизации работы в 3D. (Надо сказать, что лозунг "3D для каждого" ныне берут на вооружение многие компании, но далеко не у всех за этими словами действительно стоят продукты, пользующие огромной популярностью у пользователей.)

Помимо экспорта SketchUp-моделей компания также поработала над улучшением экспорта из формата JT - теперь SpaceClaim отображает информацию о производстве изделия (PMI) - различные выноски, размеры и допуски. Кроме того, была улучшена интероперабельность с KeyShot 3, Creo 1.0, SolidWorks 2012 и Inventor 2012.

Среди других нововведений можно отметить новые функции прямого моделирования, позволяющие работать с конусам и сложными скруглениями. (На неизбежность расширения функций прямого моделирования в области работы со сложными поверхностями мы недавно указывали в нашем обзоре "Кому и зачем нужно прямое моделирование"). Кроме того, SpaceClaim Engineer 2012 научился распознавать и редактировать многие стандартные отверстия, быстрее отрисовывать большие детали и чертежи.

Пользователям-машиностроителям понравятся разобранные виды (exploded views), сечения, размер длины дуги, шаблоны BOM и другие подобные улучшения. В частности, существенно расширен набор функций работы с деталями из листовых материалов.

Важным нововведением стал просмотрщик моделей SpaceClaim, который может работать как автономно, так и в составе программ Microsoft Outlook и Microsoft Explorer. Создателей плагинов для SpaceClaim порадовали расширением API.

SpaceClaim Viewer, интегрированный в Microsoft Explorer

Внушительный набор нововведений версии 2012 позволил главе SpaceClaim Крису Рэндлзу (Chris Randles) заявить, что его продукт является на сегодняшний день самым зрелым из всех 3D CAD систем нового поколения. По мнению г-на Рэндлза SpaceClaim теперь может использоваться для полного процесса проектирования, а не для отдельных дискретных задач в рамках такового. "Традиционные параметрические средства на основе конструктивных элементов достигли предела своего рыночного проникновения, но все еще существует огромный и недостаточно обслуживаемый рынок 3D CAD. Большинство пользователей все еще используют 2D или 3D продукты с ограниченными возможностями и недостаточной интероперабельностью. SpaceClaim является инновационным и доступным. Эта система облегчает пользователям создание трехмерных моделей, их документирование и обмен ими - в рамках традиционных офисных программ. То, что мы видим, является демократизацией 3D CAD."


Источник.