NVIDIA помогает выполнить «Лунную миссию 2015» и получить премию в 30 миллионов долларов США

Немецкая команда исследователей использует графические процессоры NVIDIA Tesla для высадки и навигации лунного робота и обработки полученных 3D изображений в рамках проекта Google Lunar X

САНТА-КЛАРА, Калифорния—27 марта, 2012 — NVIDIA сегодня объявила о том, что графические процессоры NVIDIA® Tesla® использует команда немецких ученых, участвующая во всемирном турнире по высадке робота на Луну к 2015 году.

Разработанная специально для стимулирования исследований на Луне, Google Lunar X предлагает самую большую в истории международных программ премию победителю. В общей сложности 30 миллионов долларов США получат первые команды с частным финансированием, которые выведут робота на поверхность Луны, провезут его 500 метров и передадут на Землю видеозапись, изображения и данные для дальнейших исследований.

Part-Time Scientists (PTS) – команда, состоящая из 100 немецких ученых, инженеров и разработчиков, – стала одной из 26 команд, принимающих участие в международном состязании. Команда PTS установила графические процессоры NVIDIA Tesla в нескольких серверах и рабочих станциях центра управления полетов, откуда и будут управлять роботом «Азимов». Графические процессоры Tesla будут ускорять такие ресурсоемкие вычислительные приложения, как симуляция навигации транспортного средства, мониторинг позиций робота в реальном времени и обработка и передача видео и изображений высокого разрешения.

“Графические процессоры NVIDIA помогут нам безопасно вывести робота на Луну и просчитать огромное количество данных для более глубокого понимания лунной поверхности, - сказал Роберт Бойме (Robert Böhme), лидер команды PTS. – В то же время у нас будет прекрасная возможность продемонстрировать научные достижения, которые стали возможными благодаря использованию современных высокопроизводительных графических процессоров”.

Команда PTS выиграет от использования GPU Tesla на всех стадиях выполнения миссии. Во время подготовки и планирования миссии графические процессоры будут симулировать миллионы ее различных сценариев. Это поможет команде усовершенствовать техники запуска и приземления робота, например, путем регулирования времени работы двигателя для коррекции курса и уменьшения вероятности ошибки.

Как только робот «Азимов» достигнет цели, команда PTS воспользуется вычислительной мощью графических процессоров Tesla для навигации и отслеживания действий робота и создания детализированных карт лунной поверхности из переданных стереоскопических 3D изображений.

Быстрая обработка и анализ огромного объема видеоданных, созданных роботом, а также отправка на Землю новых направлений навигации являются залогом успеха миссии. Любая задержка информации может сбить робота с правильного курса, а в худшем случае повысить его шансы разбиться о препятствие, что, в конечном счете, может прервать миссию.

С графическими процессорами NVIDIA команда PTS надеется получить прирост скорости в 5-10 раз при обработке массивов видеоданных, полученных роботом. Только вычислительные системы на базе GPU обладают необходимой мощью для обработки и передачи такой информации недорогим способом в реальном времени.

О премии Google Lunar X
Премия Google Lunar X в 30 млн долларов США была объявлена в 2007 году Фондом X PRIZE с целью организации лунных исследований, которые как минимум на 90% имеют частное финансирование. Сегодня в конкурсе участвуют 26 команд из 17 стран. Гран-при в 20 млн долларов США будет вручен команде, которая выполнит все требования конкурса до 31 декабря 2015 года. Подробнее смотрите на сайте Google Lunar X.
О GPU NVIDIA Tesla
GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®. Графические процессоры Tesla созданы с нуля для экономичных, высокопроизводительных вычислений, вычислительной науки и супервычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системой на базе CPU. Сегодня процессоры GPU лежат в основе трех из пяти самых мощных в мире суперкомпьютеров.

Подробнее о NVIDIA Tesla смотрите на странице Tesla. Подробнее о CUDA и последнюю версию ПО смотрите на странице CUDA. Новости, информация о продуктах и компании NVIDIA, видео/изображения и другая информация доступны в разделе новостей NVIDIA. Следите за новостями NVIDIA в Twitter (@NVIDIATesla).

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) открыла миру мощь компьютерной графики с изобретением GPU в 1999 году. На сегодняшний день процессоры NVIDIA обеспечивают мощностью большое число продуктов от смартфонов до суперкомпьютеров. Мобильные процессоры NVIDIA используются в сотовых телефонах, планшетах и информационно-развлекательных системах. Геймеры доверяют GPU, так как они позволяют погрузиться в невероятные миры. Профессионалы используют их для создания визуальных эффектов в кино и проектирования, начиная от гольф-клубов и заканчивая авиалайнерами. Исследователи работают с GPU для расширения границ наук при помощи высокопроизводительных вычислений. Компания обладает более 2 200 патентами по всему миру, включая те, что легли в основу современных вычислений. Подробнее смотрите www.nvidia.ru.
* * *
Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая, но не ограничиваясь ими, упоминающие о влиянии и преимуществах GPU NVIDIA Tesla; а также о влиянии патентов компании на современные вычисления, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 30 октября 2011 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© Компания NVIDIA®, 2012. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, Tesla и CUDA являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

Источник.